Фристайл. Синхронные прыжки.

Feb 24, 2019 19:56

На первом в истории мирового фристайла турнире по синхронным прыжкам, который прошел в олимпийском спорткомплексе «Раубичи», лучшими у мужчин стали Кушнир и Башлаков, сообщают «Минск-Новости».
Отметим, что в прошлые сезоны эта дисциплина в фристайле (лыжная акробатика) проводилась только как элемент шоу. Белорусская федерация фристайла продвигает синхронные прыжки, чтобы они вошли в программу этапов Кубка мира, чемпионатов мира и Олимпиады.




Соревнования в «Раубичах» начались с полуфинальной стадии у девушек. Из 6 коллективов в финал прошли только 4. Среди них оказался дуэт Снежаны Дребенковой и Яны Ермашевич. Однако в заключительном раунде белорусская пара не смогла опередить более мастеровитых соперников и заняла 4-е место. «Золото» выиграли Мэдисон Варметте - Винтер Винецки из США. Вторыми стали их землячки Эшли Колдуэй - Меган Ник. Тройку призеров замкнули австралийки Лора Пил - Эбби Уилкокс.

В турнире мужчин выступало 9 тандемов, а в финальную стадию получило пропуски 6. В том числе и 3 белорусских: Антон Кушнир - Артем Башлаков, Илья Горелик - Игорь Дребенков и Макар Митрофанов - Вячеслав Тимерцев. Но только Кушнир с Башлаковым сумели вклиниться в медальные разборки. Этот тандем занял первое место. Вторыми стали Дмитрий Ислер (Швейцария) - Феликс Кормье-Буше (Канада), третьими - Николас Новак - Патрик О’Флинн (США). Дребенков с Гореликом расположились на 5-й позиции, Митрофанов с Тимерцевым на 6-й.



- Премьера турнира по синхронным прыжкам удалась, - отметил главный тренер сборной Беларуси по фристайлу Николай Козеко. - Мы остались довольны картинкой и тем, что в мужском турнире здорово себя проявили Антон и Артем. Когда могут включить этот вид в программу этапов Кубка мира, чемпионатов мира и Олимпиады? Здесь вступает в силу много нюансов на уровне Международной федерации лыжного спорта, Международного олимпийского комитета и других организаций. Но не исключаю, что на этапах Кубка мира уже в следующем году состоятся синхронные прыжки.

спорт, Беларусь, фристайл

Previous post Next post
Up