Соседей не выбирают.

Nov 17, 2018 10:00

Александр Лукашенко 16 ноября во Дворце Независимости встретился с экс-президентом Латвии Гунтисом Улманисом.
 "Я с таким желанием сегодня сюда пришел, как к близкому знакомому человеку. Вспомнил все эти моменты, когда мы встречались, - отметил Гунтис Улманис. - Мне никто никогда не испортит те сердечные взаимоотношения, которые были и есть".
"Хорошо, что есть что вспомнить", - согласился Президент Беларуси.
Гунтис Улманис напомнил, что Главу белорусского государства ждут с визитом в Риге: "Мой коллега (действующий Президент Латвии) высказал это предложение, с Министром иностранных дел Беларуси тоже вчера говорили, что в Риге вы должны побывать".

image Click to view


http://president.gov.by/ru/news_ru/view/vstrecha-s-eks-prezidentom-latvii-guntisom-ulmanisom-19883/
https://www.belta.by/president/view/lukashenko-vstretilsja-s-eks-prezidentom-latvii-guntisom-ulmanisom-325802-2018/



Беларусь и Латвия получили право на совместное проведение чемпионата мира по хоккею в 2021 году



https://ru-travel.livejournal.com/32950228.html

P.S.
Сегодняшние отношения Беларуси и Литвы застряли на обсуждении одного вопроса - Белорусской АЭС в Островце, что отравляет весь политический двусторонний диалог. Такое мнение в интервью литовской газете-еженедельнику «Экспресс-Неделя» высказал депутат сейма Литвы Симонас Гентвилас.

«Я считаю, что вопрос БелАЭС отравляет весь наш политический диалог и нам нужно искать другие темы. Будучи соседями, мы должны много говорить друг с другом естественным образом. Глупо говорить, что, мол, если мы не можем прийти к согласию по поводу безопасности АЭС, это значит, что мы не договоримся по другим вопросам. Политики должны понять, что нужно разговаривать. Кстати, деловые отношения между Литвой и Беларусью превосходные, если им не мешает наша геополитическая ситуация», - считает Гентвилас.

По мнению депутата, сегодняшние принципиальные позиции сторон по поводу АЭС мешают развитию дружественных отношений, а взаимные претензии и угрозы ведут к еще большей эскалации конфликта. При этом позицию МИД Литвы относительно БелАЭС никто из соседей не поддержал. Это депутат считает полным фиаско.

Беларусь, Латвия, Европка, Литва, Лукашенко

Previous post Next post
Up