Иран. Это серьёзно. И нас тоже касается.

Jan 02, 2018 20:56

- BBC/ 1 января: 10 человек погибли за сутки в ходе протестов в Иране

- BBC/ 4 часа назад: Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи обвинил "врагов Исламской республики" в организации массовых протестных акций, которые продолжаются в разных городах страны уже пять дней. По последним данным, в результате столкновений демонстрантов с полицией погиб как минимум 21 человек.

- BBC/ 3 часа назад: Протесты в Иране набирают силу.
Антиправительственные акции проходят во многих городах страны, включая столицу - Тегеран. Сначала люди требовали улучшения уровня жизни и снижение цен на еду. Теперь же протестующие требуют смены власти.

Российские экспЭрды и аналитЫки на тему Ирана молчат, как снулые рыбы (это ж на Беларусь гавкать им постоянная индульгенция выдана, а тут думать надо, на что они не способны в принципе). Поэтому новости от Би-Би-Ся.


Исраэль Шамир. В Иране - не майдан, и не Болотная

Протестуют не зажиточные средние классы; на демонстрациях не видно модных шубок и туфель «Гуччи», в отличие от того, что было в 2009 году в Тегеране или в 2011 в Москве. Протестует простой народ, и он не свобод взыскует. Причина волнений - экономическая и вполне понятная. Зарплату платят с опозданием; высокая безработица, цены растут, жизнь становится дороже и труднее.

Вроде, экономические показатели улучшаются, а лучше не становится. Когда к власти пришли либеральные силы под руководством президента Роухани, они говорили, что сейчас договорятся с Западом, и жизнь станет легче. Действительно, с Западом либералы было договорились, некоторые санкции были сняты, нефть стала продаваться, но народу легче не стало - потому что либералы стали проводить либеральные реформы, а они обычно идут на пользу богатым, не бедным. А тут еще пришел к власти Трамп и практически восстановил режим санкций.

Есть и большая объективная причина: Ирану противостоят Саудовская Аравия, Израиль и Соединенные Штаты. У них много денег, и они полны решимости подорвать Иран.
И хотя не они напрямую вызвали протесты, они сразу постарались их оседлать. Их агенты участвуют в демонстрациях и выкрикивают лозунги: «Хватит кормить Сирию и Газу! Сперва позаботьтесь об иранцах!» Есть лозунги и покруче: «Прогнать правительство святош, вернуть шаха!». Или «Долой кровавого диктатора Роухани, долой Рахбара (высший духовный авторитет, вроде патриарха)».
Вроде бы, вражеской агентуры не много. Судя по имеющимся видео, такие лозунги скандируют от силы 30-50 человек, а прочие безмолвствуют. Но западные СМИ раскручивают этот небольшой потенциал изо всех сил, имитируя массовость.
Сплоченности народа мешает то, что богатые продолжают богатеть, а подозрения в коррупции исходят не только от либералов, но и от бывшего президента Махмуда Ахмадинеджада.

Если события будут развиваться в нежелательном направлении, все достижения России в Сирии могут оказаться под ударом. А если Иран будет переведен в американский лагерь, последствия для России будут столь же тяжкими, как и после киевского майдана.

Пока рано петь за упокой. Но знать о грозящей опасности не помешает.
https://publizist.ru/blogs/109228/22382/

протесты, СМИ, Иран, геополитика

Previous post Next post
Up