У прибалтов здрада.

Jul 21, 2017 11:08

19 июня состоялся рабочий визит в Беларусь министра иностранных дел Латвии Эдгарса Ринкевичяса.
Накануне визита Ринкявичс заявил, что в Латвии не обсуждается вопрос бойкота белорусской электроэнергии. Латвия понимает озабоченность Литвы, но вопрос безопасности АЭС обсуждает напрямую с Белоруссией.

Это заявление вызвало истерику у особо буйных:

"Это, очевидно, связано с экономическим сотрудничеством, я так предполагают, с использованием собственно порта (Вентспилса), и это понятно, но все же есть принципиальные вещи, которые должны сильнее проявляться. Более того, это объект не просто объект, и это не двухсторонняя проблематика, атомные объекты не могут быть лишь в контексте двухсторонних отношений, это значительно более широкий контекст, не только региональный, а всего Евросоюза", - стращал BNS глава литовского внешнеполитического ведомства Линас Линкявичюс.

По его словам, одной из основных причин, по которым Латвия не склона блокировать белорусскую электроэнергию - стремление привлечь белорусские грузы в Вентспилский порт. "Очень яркий пример - наиболее близкий и полюбившийся белорусам Клайпедский порт, без Клайпеды трудно представить экспорт. Но есть и Вентспилский порт - я предполагаю, что им хочется больше сотрудничества. Возможно, есть и другие причины", - сказал министр. Однако, по его словам, латвийская позиция могла бы измениться, если бы другие страны региона решили поддержать Литву, бойкотируя белорусскую электроэнергию.
http://ru.delfi.lt/news/politics/glava-mid-litvy-latviya-ne-budet-blokirovat-belaes-hochet-belorusskih-gruzov.d?id=75277995

Беларусь, Латвия, Литва, соседушки, экономика, геополитика

Previous post Next post
Up