Очень мы мешаем эўропейцам

Jun 26, 2017 09:13

24 июня. Французский арбитр пытался дисквалифицировать белорусских гребцов на проходящем в Белграде юниорском чемпионате Европы по гребле на байдарках и каноэ. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства спорта и туризма Беларуси.

По информации директора Республиканского центра олимпийской подготовки по гребным видам спорта Сергея Хмелькова, после заезда каноэ-двойки в составе Александра Гатальского и Дениса Потапенко (они финишировали вторыми) на табло появилась надпись о дисквалификации белорусского экипажа. "Как выяснилось, такое решение принял французский арбитр, выступающий на соревнованиях в роли заместителя главного судьи чемпионата. Протест, который подала белорусская делегация, француз отклонил, сославшись на то, что в протоколе зафиксировано смещение с траектории и заезд на другую дорожку.

Тем не менее руководитель белорусской делегации подал повторный протест, настояв на пересмотре решения французского арбитра, что и было сделано главным судьей соревнований Элли Мюллер из Нидерландов. Ее вердикт был однозначным - белорусы завоевали серебряную награду заслуженно и по правилам", - рассказали в Минспорта.

Всего на данный момент белорусские спортсмены завоевали 7 медалей (2 золотые, 3 серебряные и 2 бронзовые).



На верхнюю ступень пьедестала почета поднялись Алексей Мисюченко, Юрий Ткачев, Кирилл Никитин, Илья Федоренков, победившие в байдарке-четверке на 1000 м, а также в каноэ-одиночке Григорий Майсюк на 1000 м.

Инцидент в Белграде с попыткой дисквалификации каноистов в белорусской команде связывают с событиями прошлого года по отстранению мужской сборной от участия в Олимпийских играх. В апреле 2016-го на сборе во Франции команда подверглась обыску, который был санкционирован французскими властями. Факт применения запрещенных препаратов атлетами доказан не был, но белорусская команда на Игры в Рио все же не поехала. В январе 2017-го Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне отменил решение об отстранении от соревнований на один год мужской сборной Беларуси по гребле на байдарках и каноэ, наложенное Международной федерацией каноэ (ICF) из-за подозрений в нарушении антидопинговых правил.
http://www.belta.by/sport/view/frantsuzskij-arbitr-pytalsja-diskvalifitsirovat-belorusskih-grebtsov-na-juniorskom-che-v-belgrade-254286-2017/


спорт, Беларусь, Европка, гребля, демократия

Previous post Next post
Up