Зануда я, зануда.

Jul 29, 2015 09:46

Яна -yana_karol пересчитала блогеров БелЖЖ:
Меня вот так охарактеризовала:
32. stanislav_05 О, это мой единомышленник! Занудный и многословный, а последнее время грешит перепостами, но все равно хороший. И при этом я, разумеется, его не читаю.
 Единомышленник - и это главное. Важно иметь единомышленноков, а не сообщников. И к тому же, хоть и грешен, но хороший.
А что касается занудства, так другая женщина когда-то сказала, что зануда - это тот, которому легче отдаться. чем объяснить, что не хочешь. Так что здоровая степень занудства во многих вопросах очень даже необходима.

Вот и перейдём к подобному вопросу:
Информационные войны глазами узкого специалиста
Продолжает info_klok:
Все чаще ворчу: в социальных сетях под видом аналитики свирепствует публицистика всех сортов. Кто-то спросит, в чем разница? Аналитикой (исследованием ситуации, поиском причинно-следственных связей и построением прогнозов) могут заниматься специалисты. Публицистикой (привлечением внимания к проблемам и эмоциональной накачкой публики) может заниматься любой желающий. Потому что знания у спецов, а эмоции - у всех. Ладно, хватит предисловий, к делу.

С Игорем Ашмановым мы малознакомы. Были в одной тусовке (форуме) достаточно давно, больше не пересекались. Тем не менее, на форуме запоминаешь, кто что из себя представляет, так что могу рекомендовать как человека весьма неглупого, с достаточно обширными знаниями темы, и тема эта - Сеть. Он работал в Рамблере, когда Рамблер еще был поисковой системой, потом ушел в SEO - просьба к тем, кто плохо понимает, что это - не фыркайте. Поисковая оптимизация (когда ей занимается не школьник-спамер, а серьезный человек) заставляет изучать не просто взаимодействие сайта с поисковиками, а Сеть в целом. Пути и закономерности распространения информации. Интересы пользователей. Возможности распространения той или иной информации и формирования пользовательских интересов (да-да, вы не ослышались). Поскольку SEO служит информационной поддержке коммерческих сайтов, то от политики, кажется, лежит в стороне. Тем не менее, изучая все аспекты функционирования Сети, только слепой не заметит многих закономерностей. Особенно делая статистические выжимки из всего РуНета. И я не очень удивился, встретив в конце концов вот этот ролик:

image Click to view


То, что "смутно ощущаешь" и понимаешь умозрительно, можно называть конспирологией. То, что раскопал до источников и разобрался, откуда ноги росли, может оказаться частностью, недостойной обобщений. То, что подтверждено статистически, уже не отметешь.



Но это тогда, в 2012-м, вокруг было сравнительно спокойно и площадные поскакушки в центрах столиц всерьез не воспринимались. "Майдан-2004" был скорей смешон, чем страшен. Минская "Плошча-2010" уже не была смешной, но на тогдашнем информационном фоне как-то не привлекла внимания - «опять Лукашенко оппозицию гоняет». Следующая станция Болотная, далее Оккупай-Абай - в общем, тоже не впечатлило. И только следующий Майдан расставил все по своим местам, показав, что из этого вырастает.

А в этом году Ашманов уже перешел от статистики и голых фактов к обобщениям. И это стоит послушать. Материал изложен просто (думаю, это намеренно - для коллег были бы и подробности и иная терминология, но этот доклад рассчитан на широкую аудиторию).

image Click to view



Что хочу добавить от себя? - Только одно: если хотите иметь свое мнение, ищите его самостоятельно. Публицистика - не информация, она всегда предложение готового мнения, которое хочет укоренить в вашей голове кто-то другой. Всегда ищите первоисточник и сверяйте. К сожалению, среди публицистов мало специалистов в предметных областях, но много манипуляторов.

четвертая мировая, ложь и правда, демократия, размышлизмы

Previous post Next post
Up