Беларусь Сирии подарила «День Победы»!

Feb 21, 2016 19:20


Cегодня президент Сирии Башар Асад принял в Дамаске официальную делегацию из Минска во главе с первым секретарем компартии Беларуси и зампредом Мингорисполкома Игорем Карпенко. Белорусская делегация передала главе Сирии картину с названием «День Победы», а также официальное послание от Президента Беларуси Александра Лукашенко со словами поддержки в адрес руководства страны и народа Сирии в борьбе с терроризмом.


Игорь Карпенко и Башар Асад.



В послании высказаны слова поддержки сирийскому народу в их бескомпромиссной борьбе за территориальную целостность и суверенитет страны. Подтверждены намерения Беларуси и впредь развивать дружественные отношения с Сирией, расширять взаимовыгодное сотрудничество в разных сферах.


Глава делегации КПБ так же высказал слова солидарной поддержки Президенту Сирии и сирийскому народу и добавил: «Коммунистическая партия Беларуси убеждена, что каждый народ имеет право самостоятельно выбирать свой путь развития без вмешательства из вне… Я считаю, что Сирия ведет справедливую борьбу и наверное символично, что мы подарили президенту картину с названием «День Победы»», - отметил первый секретарь ЦК КПБ.
В ходе встречи стороны обменялись мнениями по широкому спектру политических вопросов, включающих ход антитеррористической операции, а так же вопросы дальнейшего развития экономических и политических отношений между нашими народами и государствами.


За время пребывания в Дамаске делегация белорусских коммунистов провела встречи с сирийскими парламентариями, представителями сирийcкой компартии и правящей партии Баас, а так же с Верховным Муфтием Сирии Ахмадом Хассуном и Патриархом Антиохии Всего Востока Игнатиусом Афремом II.

«На встрече с Верховным Муфтием и Патриархом Антиохийским и Всего Востока мы осудили попытки создания государств на основе монорелигии... Убежден, что государство должно строится с учетом интересов всех конфессий и национальностей, проживающих на его территории. Мы убедились как в мире и согласии существуют различные конфессии как на территории Беларуси, так и в Сирии и как сегодня важно не просто сохранить это согласие, но и укреплять его в дальнейшем, - сказал И.В. Карпенко.



На прошлой неделе прибывшая делегация из Минска совместно с послом Белоруссии в САР Александром Пономаревым открыла в пригороде Дамаска детскую спортивно-игровую площадку, построенную на средства Беларуси, передала в военный госпиталь лекарственные средства. Лидер КПБ подписал соглашение о сотрудничестве с Арабской социалистической партией БААС и совместное Заявление. Далее делегация направилась в Бейрут (Ливан) и на Кипр, где проведёт ряд двусторонних встречах с представителями коммунистических и рабочих партий.

http://comparty.by/news/vstrecha-delegacii-kpb-s-prezidentom-sirii#comment-384
http://sana.sy/?p=339662
http://ria.ru/syria_chronicle/20160221/1378257991.html .

Беларусь, Сирия, Лукашенко, геополитика

Previous post Next post
Up