Возим золото БЕЛАЗами

Jun 07, 2015 10:10

03/02/2015 ("Die Welt", Германия) Тот, кто хочет понять, как действуют русские в кризисные времена, должен лишь взглянуть на данные относительно закупки золота. Кремль в декабре, как и в предыдущие восемь месяцев, увеличивал свои золотые резервы. По данным Международного валютного фонда, запасы золота российского Центрального банка выросли еще на 19 тонн и составляют в общей сложности 1206 тонн - http://inosmi.ru/world/20150203/225995367.html.

От smitsmitty из Добыча золота на предприятии "Алданзолото ГРК" в Якутии
ОАО «Алданзолото ГРК» осуществляет разработку 11 золоторудных месторождений, расположенных на территории Куранахского рудного поля и является одним из крупнейших золотодобывающих предприятий Республики Саха (Якутия).




Куранахские месторождения обоснованно считаются перспективными. Площадь рудного поля составляет около 1500 кв. километров. Мастера горного дела продолжают разработку уникальной группы месторождений.
1.

Сегодня в составе горнорудной компании 12 подразделений, в их числе основные - рудник «Куранах», автотранспортный цех, золотоизвлекательная фабрика.
2.

1849-1859 годы обследование Станового хребта подтвердило наличие золотых россыпей в верховьях Алдана. В поисках промышленного золота было заинтересовано Московское золотопромышленное общество, которое в 1908 году сделало открытие, подталкивавшее к освоению богатого района. Однако политические катаклизмы отодвинули воплощение замыслов на долгие годы.
3.

В первые годы установления советской власти страну облетели слухи о несметных залежах золота в таежном краю, в далекой Якутии. Речь шла об Алдане, тогда еще поселке с символичным названием Незаметный. Местные жители, в основном рыбаки и охотники, буквально ходили по золоту и не подозревали о богатствах, спрятанных под землей. В край потянулись сотни желающих попытать счастья.
4.

В 1923 году легендарный золотоискатель В.Бертин предложил правительству Якутии организовать трудовую артель и вместе с горным мастером К.Нисковских собрал золотопоисковую группу, которой стоило немалых усилий добиться цели. Вскоре на место стали прибывать стихийные старатели, вырастали целые поселения. Чтобы поднять уровень добычи золота и, главное, установить государственный контроль, в начале 1924 года правительство республики приняло решение создать Якутский государственный золотопромышленный трест.
5.

В 1925 году было создано старейшее предприятие золотодобывающей промышленности Якутии - всесоюзный государственный трест «Алданзолото», вскоре переименованный в трест «Якутзолото».
6.

Открытое акционерное общество «Алданзолото» Горнорудная компания» сегодня входит в число крупнейших предприятий Республики Саха (Якутия), Российской Федерации, успешно развивающих золотодобывающую промышленность.
7.

Осенью 2005 года собственником ОАО «Алданзолото» ГРК» стало ЗАО «Полюс», в свою очередь вошедшее в состав ОАО «Полюс Золото» - ведущего производителя золота в России. Портфель активов ОАО «Полюс Золото» включает в себя рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Казахстане, Иркутской, Магаданской, Амурской областях, Республике Саха (Якутия), на которых компания ведет разведку и добычу драгоценного металла. На его предприятиях трудятся более 12 тысяч высокопрофессиональных сотрудников, что создает серьезную основу для дальнейшего развития. Компания располагает большими финансовыми возможностями для инвестиций в объекты развития. Стратегия базируется на росте производства, работе по российским и международным стандартам.
8.

В сутки на руднике отгружается более 13 тысяч тонн руды и до 30 тысяч метров кубических вскрышных пород. Задействовано отечественное и импортное современное оборудование. В работе электрические и гидравлические экскаваторы.
9.

С 2005 по 2008 год парк горнотранспортного оборудования обновлено полностью.
10.

За 85-летнюю историю «Алданзолото» пережило не одну реорганизацию. Только на золотоизвлекательной фабрике прошло несколько реконструкций. Идёт очередная модернизация этого подразделения, в результате которой предприятие планирует выйти на уровень обработки четырех с половиной миллионов тонн руды в год. Устаревшее оборудование заменяется современным, более производительным, автоматизируется технологический процесс.
11.

Сегодня на предприятии время обновления, внедрения новых методов организации труда. Проведена большая работа в горнотранспортных подразделениях ОАО «Алданзолото» ГРК» - на руднике «Куранах» и в автотранспортном цехе. Здесь внедрена автоматизированная система диспетчеризации горного транспорта «Карьер», направленная на повышение производительности горнотранспортного комплекса за счет оперативного контроля за ходом производственных процессов.
12.

На автомобили, горную технику - самосвалы, экскаваторы, погрузчики, бульдозеры, топливозаправщики, буровые станки - устанавливаются комплекты бортового оборудования, благодаря которым спутниковая информация о нахождении объекта и информация с датчиков с интервалом всего в несколько секунд отправляется в диспетчерский центр, где обрабатывается и поступает на компьютеры диспетчеров, других специалистов, руководителей.
14.

Программное обеспечение позволяет видеть на экране компьютера все, что происходит, к примеру, с самосвалом, в реальном времени. Диспетчеру доступна информация о точном местонахождении самосвала, скорости движения, весе груза, наклоне дороги, уровне топлива...
15.

Геологоразведка новых месторождений «Полюс Золото» по запасам сырья, составляет 72,3 млн. унций золота. По этому показателю компания сейчас находится на 5-м месте в мире. Денежная выручка компании составляет 508млн. долларов США. Это подтверждает правильность ценовой политики компании и совершенство всех технологических процессов современного золотодобывающего производства.
19.

На данный момент цена на золото возросла, а на серебро снизилась. По заверениям аналитиков, между золотом и товарными ресурсами существует прямая связь. Хотя такое утверждение может быть ошибочным в случае инфляции и системных рисков. И все-таки валютная инфляция - сейчас серьезная проблема, и в таких условиях золото не может вести себя как ресурс.
21.

Куранахская золотоизвлекательная фабрика предприятия ОАО «Алданзолото» ГРК»
Машинист во время обслуживания мельницы в дробильно- измельчительном отделении Куранахской золотоизвлекательной фабрики
23.

24.

Аппаратчик обогащения золотосодержащих руд во время забора проб в Отделении сорбций Куранахской золотоизвлекательной фабрики
35.

36.

Золотая смола на предприятии "Алданзолото ГРК", входящем в группу компаний "Полюс"
38.

К сожалению, готовую продукцию в качестве золотых слитков посмотреть не удалось. На это необходим особый допуск.
-Использование фотоматериала разрешается только при моем личном согласии.
-Если вы используете фотографии в некоммерческих целях не забывайте ставить активную ссылку на мой журнал.
-Все снимки, размещенные в этом журнале, моего авторства, если не написано обратное.
-Текстовое описание объектов использовано из открытых источников
smitsmitty

экономика, ФОТО разные, Россия, геополитика

Previous post Next post
Up