Наполнить конкретным содержанием двустороннее стратегическое партнерство.

May 13, 2015 11:09

Президент Беларуси Александр Лукашенко и Председатель КНР Си Цзиньпин 11 мая посетили Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны в Минске



фото отсюда - http://www.belta.by/ru/photostory/s_1845.html.



1) Александр Лукашенко и Си Цзиньпин, находящийся в Беларуси с государственным визитом, 11 мая приняли участие в Белорусско-китайском бизнес-форуме (на мероприятие прибыли около 450 человек, из них 300 из КНР)

Александр Лукашенко: "Задача форума - наполнить конкретным содержанием двустороннее стратегическое партнерство. При этом особую важность приобретают налаживание дружеских контактов и личных связей среди руководителей и регионов, и предприятий, что придаст мощный стимул развитию деловых обменов".

"Если говорить откровенно, Китайская Народная Республика и без Беларуси может выйти на большой евразийский союз в плане экономики, но в сотрудничестве с Европейским союзом (без чего Китайская Народная Республика уже сегодня не может), а в перспективе как определяющий фактор мирового развития такая площадка для КНР исключительно выгодна. И в ее качестве выступает наша Беларусь".

"Китай - древняя цивилизация, великая нация, великое государство, и знаки в отношениях Китая с государствами очень важны. Я это говорю белорусам. То, что сюда приехали сотни бизнесменов вместе с Председателем КНР, - великий знак для нашей страны, и мы должны им воспользоваться".

"Хочу вас заверить, что мы сделаем все, чтобы вы никогда не пожалели, что приехали в нашу страну. Мы сделаем все необходимое, чтобы вы могли эффективнейшим образом продвигать свои интересы в Европе".
"Мы друг другу пообещали, что возьмем на серьезный контроль наши торгово-экономические отношения. Мы должны сделать все, чтобы нашим отношениям с Китайской Народной Республикой завидовали все".



Председатель КНР считает, что Беларусь обладает уникальными преимуществами для развития экономического пояса нового Шелкового пути, поскольку страна расположена одновременно и в центре Европы, и на Шелковом пути.

Китай заинтересован в развитии всестороннего сотрудничества с Беларусью, в том числе на межрегиональном уровне. Си Цзиньпин озвучил несколько предложений, которые должны поспособствовать укреплению связей между регионами. Одно из них состоит в том, чтобы улучшить бизнес-климат путем упрощения процедуры регистрации предприятий, предоставления налоговых льгот. Кроме того, сторонам важно продвигать производственную кооперацию. Председатель КНР отметил, что китайская сторона готова поделиться с белорусской передовыми технологиями в таких сферах, как железные дороги, связь.

"Мы готовы использовать фонд Шелкового пути для развития межрегионального сотрудничества", - сказал Си Цзиньпин. Он подчеркнул, что укреплению связей между регионами должна поспособствовать финансово-кредитная поддержка, в том числе малого и среднего бизнеса Беларуси и КНР.

Китайско-белорусский индустриальный парк - хорошая площадка для развития такого сотрудничества, подчеркнул китайский лидер. "Мы приветствуем увеличение белорусских инвестиций".

Председатель КНР обратил внимание, что белорусско-китайский товарооборот растет ускоренными темпами, несмотря на сложные внешние условия: спад мировой экономики, напряженную обстановку в регионе. Си Цзиньпин призвал присутствующих на форуме китайских бизнесменов воспользоваться возможностью и изучить перспективы взаимодействия с белорусскими партнерами. Он выразил уверенность, что благодаря активному участию регионов белорусско-китайские отношения поднимутся на новую ступень


http://www.belta.by/ru/all_news/president/Lukashenko-vizit-Si-Tszinpina-v-Belarus---velikij-znak-dlja-strany-i-my-dolzhny-im-vospolzovatsja_i_705104.html.

2) Национальный банк Беларуси и Народный банк Китая подписали соглашение о проведении двусторонней валютной сделки своп.

Документ подписан в целях содействия дальнейшему развитию взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества между Беларусью и Китайской Народной Республикой.

Соглашением предусмотрено предоставление сторонами средств в национальных валютах в объеме Br16 трлн и 7 млрд юаней. Срок действия документа составляет 3 года и может быть продлен по взаимному согласию сторон.
http://www.belta.by/ru/all_news/economics/Natsbank-Belarusi-i-Narodnyj-bank-Kitaja-podpisali-soglashenie-o-provedenii-valjutnoj-sdelki-svop_i_705042.html.

3) Беларусь привлечет китайский кредит до $1,4 млрд для строительства горно-обогатительного комплекса. Минфин, Государственный банк развития Китая, Беларусбанк и ИООО "Славкалий" подписали документ предусматривающий привлечение Беларусбанком кредита в сумме до $1,4 млрд. Средства пойдут на строительство в Беларуси нового горно-обогатительного комплекса на сырьевой базе Нежинского участка Старобинского месторождения калийных солей. Кредит гарантирован белорусским правительством - http://www.belta.by/ru/all_news/economics/Belarus-privlechet-kitajskij-kredit-do-14-mlrd-dlja-stroitelstva-gorno-obogatitelnogo-kompleksa_i_705147.html.

4) Беларусь и Китай 10 мая подписали соглашения и меморандумы на $3,5 млрд. Об этом сегодня на встрече с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином сообщил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков.
Глава правительства поблагодарил за кредитные ресурсы, которые готова предоставить китайская сторона. Объем кредитов достигает $7 млрд, в том числе $3 млрд составят льготные средства, уточнил премьер-министр.
Кроме того, Андрей Кобяков выразил особую благодарность китайскому лидеру за принятые решения о выделении Беларуси технико-экономической помощи в размере 800 млн юаней на реализацию социальных проектов.
http://www.belta.by/ru/all_news/economics/Belarus-i-Kitaj-10-maja-podpisali-soglashenija-na-35-mlrd_i_705132.html
.

5) Портфель договоренностей по итогам государственного визита Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина составляет около $18 млрд. Об этом заявил заместитель главы Администрации Президента Николай Снопков в эфире "Беларусь 1". Во время визита Си Цзиньпина подписано около 50 соглашений и меморандумов, начиная с договора о дружбе и заканчивая межбанковским соглашением. - http://www.belta.by/ru/all_news/economics/Portfel-dogovorennostej-po-itogam-vizita-Si-Tszinpina-sostavljaet-okolo-18-mlrd---Snopkov_i_705259.html.

6)
 - БКК и "Синохем Групп" договорились о пятилетних поставках калийных удобрений из Беларуси в Китай на $1,3 млрд
 - "Могилевлифтмаш" приступил к созданию СП с китайскими партнерами по выпуску эскалаторов
 - НАН Беларуси рассчитывает привлечь китайских ученых в технопарк "БелБиоград"
  - Белорусский экспорт в Китай можно расширить за счет поставок молочной продукции
  - корпорация "Цзуншень" договорилась с МТЗ и "Гомсельмашем" о создании СП с китайским и иностранным капиталом
  - и т.д. - http://www.belta.by/ru/all_news/topic_news/Vizit-Predsedatelja-KNR-v-Belarus_t_1552.html

7)   Александр Лукашенко и Си Цзиньпин 12 мая побывали на месте первого этапа строительства Китайско-белорусского индустриального парка "Великий Камень". Лидерам двух стран презентовали проект парка, а также краткие описания инвестиционных проектов первых резидентов. Александр Лукашенко и Си Цзиньпин оставили свои подписи на плане развития парка

image Click to view


http://www.belta.by/ru/video/Prezident-Belarusi-i-Predsedatel-KNR-posetili-mesto-stroitelstva-Kitajsko-belorusskogo-industrialnogo-parka_i_3818.html

Китайско-белорусский индустриальный парк располагается в Смолевичском районе, в 25 км от г. Минска, в непосредственной близости от международного аэропорта, железнодорожных путей, транснациональной автомобильной магистрали Берлин-Москва.


http://www.belta.by/ru/infographica?id=1791

Первым семи резидентам Китайско-белорусского индустриального парка вручены свидетельства о регистрации. Церемония вручения прошла 12 мая в присутствии Президента Беларуси Александра Лукашенко и Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина на месте первого этапа строительства индустриального парка.

Руководство индустриального парка обменялось соглашениями о намерении стать резидентами парка с представителями 14 компаний. Прорабатывается вопрос вхождения корпорации China Merchants Group в состав СЗАО "Компания по развитию индустриального парка" с долей 20%. Это будет второй по размеру доли крупный акционер после "Синомач". Данная корпорация обладает большим опытом в управлении индустриальными парками и развитии логистических проектов, что совместно с опытом корпорации "Синомач" должно создать синергетический эффект, особенно при позиционировании парка политическим руководством Китая как узловой платформы инициативы "Экономический пояс Шелкового пути".
http://www.belta.by/ru/all_news/economics/Pervym-semi-rezidentam-Kitajsko-belorusskogo-industrialnogo-parka-vrucheny-svidetelstva-o-registratsii_i_705173.html.

.

P.S. Пэн Лиюань, супруга председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина, пригласила коллективы расположенного в Минске Национального центра художественного творчества детей и молодежи посетить Китай.


http://www.belta.by/ru/photonews/i_29194.html
.

Беларусь, экономика, Лукашенко, планета, геополитика, Китай

Previous post Next post
Up