Марк Данилевский - "Дом листьев"

Sep 16, 2023 20:25

Дочитал, наконец, эту книгу, точнее по-возможности ознакомился с ней, поскольку сам термин чтение не совсем применим к ней.
Это графический роман, почти на восьми сотнях страниц, который конечно же лучше восприминать с физического носителя, а не с pdf-файла.
Тем не менее, я посмотрел - на досках объявлений он стоит совсем уж неприличных денег, хотя это именно тот случай, когда книгу и на полку поставить не стыдно.
Во всяком случае, я не отказался бы заиметь цветной оригинал.
В книге много приколов - и фотографии, и текст лесенкой, столбиком, вверх-ногами, шиворот-навыворот и даже задом-наперед, и даже шрифтом Брайля.
С этой книгой получилась целая история - сначала я искал текст, но оказалось, что нужно искать его в графическом виде. Пришлось повозиться, потратив пару вечеров на поиски более-менее читабельного оригинала. Помню даже лег спать, и приснилось, что нашел эту книгу. Удивительно.
Почему заинтересовался?
Эта книга о доме, в котором что-то происходит, в результате чего он меняется и меняет других. Такой себе "Черный дом" Стивена Кинга.
Место моих снов, которое, к сожалению, уже давненько мне не снилось, как раз в таком доме. Причем я даже знаю где дом находится, хотя понятно, никакого загадочного места в нем на самом деле нет на самом деле, но оно почему-то упорно мне снится, бывая довольно постоянным в своем непостоянстве.
Сама история многоуровневая и излагается со слов сумасшедшего наркомана, который нашел записки слепого старика, который и описал фильм, снятый на любительскую камеру семьей, жившей в этом странном доме, в котором внутреннее пространство было больше размером, чем наружное. Собственно, именно выяснение этого факта и привело к тому, что жители дома стали вовлечены в происходящее.
Что я думаю о книге - именно, как история, она меня скорее разочаровала.
Довольно затянутое описание, с кучей ненужных сносок, которые, насколько понял, абсолютно бессмысленны. Их периодически сменяют пространные истории наркомана, которые одна другой краше, почти как у Пахома в "Слонике". Примерно 2/3 книги занимает собственно история фильма, с комментариями старика и историями нарика. Потом идут разные примечания, фотки, словари, письма матери нарика из психушки и всякое такое. Понятно, что это постмодерн, навроде Сорокинских писем поехавшего соседа, но тем не менее, как мне кажется, многочисленные хвалебные отзывы несколько завышают ожидания.
Вот больше всего книга мне напомнила Рукопись Войнича, а еще больше Кодекс Сирафини. Вот их бы я поставил на полку рядом с "Домом листьев" и доставал бы иногда, в моменты меланхолии, и лениво полистывал бы под винишко.
Подводя итоги:
Читать ли?
Думаю вряд ли стоит.
Ознакомиться ли с книгой?
Да можно, в принципе.
Покупать ли ее себе в коллекцию?
Обязательно.

image Click to view



image Click to view



image Click to view



image Click to view



image Click to view



image Click to view

книги

Previous post Next post
Up