Как разрезать стеклянную бутылку

Dec 03, 2019 06:44



Как разрезать стеклянную бутылку? Элементарно, используя приспособление для резки бутылок, которое наконец пришло с Алиэкспресса.

Сначала его собираем, привинчивая ролики, задний упор и стеклорез на платформу, как показано на фото ниже. В качестве режущего элемента здесь используется твердосплавный ролик в держателе. Сразу поинтересовался, что такие ролики можно заказывать отдельно. От себя я еще установил на заднем ограничителе болт, который будет упираться в донышко бутылки. У бутылок часто донышко неровное и это при вращении может помешать сделать ровный надрез.



В комплекте стеклореза идут еще два резиновых кольца и два листа шкурки для зачистки кромок. Принцип работы следующий - установив бутылку на ролики, аккуратно поворачиваем, получая надрез по всему диаметру бутылки. Дальше в дело идут резиновые кольца. Нужно надеть их на бутылку выше и ниже надреза, а саму бутылку положить на какую то чашку, поместив в раковину. Чтобы бутылка лопнула по надрезу попеременно поливаем надрез кипятком из чайника и холодной водой из под крана.



Резиновые кольца предотвращают растекание струи воды по длине бутылки и обеспечивают наилучшее распределение воды по ее диаметру. Это помогает осуществить быстрые и качественные нагрев и охлаждение. Для винной бутылки и бутылки из под наливки хватило двух раз полить кипятком и холодной водой. После чего бутылки ровно лопнули по надрезу. Обрадовавшись, что все так легко и просто, я взял следующую бутылку, от водки Абсолют.



И вот тут неожиданно возникли проблемы. Похоже состав стекла бутылок знаменитой водки тоже какой то особенный. Около десятка раз полив ее водой из чайника и холодной я так и не добился, чтобы она лопнула. Появившаяся трещина пошла в сторону от надреза и все испортила. Даже в таком нехитром деле есть свои тонкости. Возникла мысль попробовать установить более качественный режущий элемент, например алмаз. Ролик оставляет уж очень неровную царапину, с множеством мельчайших сколов.

Как разрезать стеклянную бутылку на Бродяга-IT

rss2lj

Ништяки, очумелые ручки

Previous post Next post
Up