Конспирология высшего порядка

Jan 08, 2019 21:53

В последнее время очень часто сталкиваюсь с термином, а точнее позорным ярлыком, "конспирология". Внимательно изучив доводы разоблачителей, разработал для себя следующую типологию конспирологов.

1. Обычная, классическая конспирология

Это теории про то, что американцы не были на Луне, про то что все страны управляются тайными жидо-масонскими ложами, про то что транснациональные нефтяные компании скупают рецепты альтернативных двигателей чтобы их уничтожить/скрыть от народа и прочая и прочая.

В подавляющем большинстве эти "невежественные конспирологи" на поверку оказываются весьма умными и квалифицированными в своей области людьми, которые просто таким образом эпатируют публику ради собственного развлечения. Ну что-то вроде такого профессионального юмора. "Классические конспирологи" выдвигают некоторое забористое наукообразное построение, которое на первый взгляд кажется весьма достоверным. Ну вот как с тезисом о поддельности высадки на Луне, которую на самом деле снимали в павильонах Голливуда. "-- Почему на фотографиях лунных экспедиций не видно звёзд? На Луне ведь нет атмосферы, звёзды должны быть видны лучше, чем на Земле? Почему не видно следов от колёс? Почему установленный флаг развевался как будто от ветра, это в вакууме-то?" Чтобы правильно ответить на эти провокационные вопросы, нужно перечитать учебники физики, освежить в памяти школьные знания оптики, механики, астрономии.

То есть "классические конспирологи" на самом деле выполняют весьма полезную функцию. Заставляют шевелить мозгами и находить правильные ответы. Приучают проверять каждый выдвинутый тезис, не принимать его бездумно на веру. Разумеется, среди "классических конспирологов" есть и те самые, по-настоящему больные люди. У которых навязчивая идея полностью поглотила разум. Но таких на самом деле крайне мало. Основная масса "классических конспирологов" просто валяет дурака с серьёзным видом, тонко глумясь над легковерной публикой.

2. Конспирология высшего порядка

А вот эта категория уже гораздо серьёзней и опаснее. Это люди, которые повсюду видят "конспирологию". Даже там, где её нет. Везде находят и выжигают калёным железом "конспирологические теории", подобно тому как инквизиторы повсюду выискивали (и находили) ересь.

Попросту говоря, "конспирологи высшего порядка" автоматом лепят ярлык "конспирологии" на любое высказывание, которое не соответствует их собственным текущим представлениям. Вместо научного подхода, анализа и проверки выдвинутых тезисов, они культивируют в обществе безусловные рефлексы подчинения наклеенным кем-то ярлыкам.
Previous post Next post
Up