Ах, вот как, оказывается, надо снимать еду!

May 03, 2016 13:00

Нашел на BBC статью "Кулинарный фотограф года: лучшие снимки еды".

Премия Pink Lady Food Photographer объявила победителей 2016 года. Среди них есть фото, как вызывающие слюноотделение, так и отбивающие аппетит.



1


"Разлетающаяся во все стороны мука, замешивающий тесто пекарь - у этой фотографии прекрасная композиция", - говорит Джей Рейнер, ресторанный критик и член жюри. 38 членов жюри этого года единогласно решили, что именно эта фотография, сделанная Марком Бенамом, должна стать победителем конкурса Pink Lady Food Photographer в этом году.
2


Детский стол", Люси Поуп (Великобритания). Победитель в категории Food Snapping - фото, сделанных на телефон. "Многие из нас посчитали, что идея создать такую категорию - замечательная, - говорит Рейнер. - Что действительно свело нас с ума в этом фото - это откуда оно было сделано. Фотограф должен быть забраться достаточно высоко. Я даже подумал, не забрался ли он на стремянку. Но вышло здорово.

3


"Осьминог на льду", Петра Новотна (Чехия). Победитель в категории Cream of the Crop (Сливки общества) "Это просто осьминог на подносе со льдом, и мы рассмеялись - опять осьминог, - говорит Рейнер. - Что-то в этом старом добром осьминоге привлекает фотографов". "Когда подобный конкурс проводится не первый год, появляются свои клише. Однако помните, что какие-то вещи становятся клише только тогда, когда они очень хорошо выполнены.

4


"Дары моря", Олимпия Дэйвис. Победитель категории "Food Bloggers" (Блоги о еде) "Об этом мы очень много говорили, - говорит Рейнер об этом снимке, на котором также изображен осьминог. - Там есть щупальца и паста с чернилами каракатицы". "Даже не знаю - то ли это хочется съесть, то ли надеть на голову вместо шляпы. Это очень эффектное фото, но вызывающее некое отвращение к еде. Вы можете повесить его на стену и любоваться, однако я не уверен, что вам захочется это съесть", - говорит Рейнер.

5
"Большая Кухня" - Шуб Фаруки (Бангладеш). Победитель в категории Champagne Taittinger Food for Celebration (Еда для праздника). "Здесь очень тесное задымленное помещение, где много людей что-то готовят. Темно-янтарный цвет всей фотографии придает ей оттенок живописи. Это фото разделило судей, многим оно показалось слишком мрачным. Но обратите внимание - в правом углу мужчина с одной рукой готовит на мангале. Это потрясающая фотография", - говорит Рейнер.

6


Go home - by Viktoriia Moskalenko (Ukraine) / FPOTYBBC
"Иди домой", Виктория Москаленко (Украина). Победитель в категории Bring Home the Harvest (Собирая урожай). "Мы видим пастуха и стадо овец, бредущих по пыльной дороге. Мы видим мужчину со спины, он устал, он уходит, но его пес остановился и смотрит прямо в камеру", - говорит Рейнер. "Нам понравилась эта фотография, но у нас возник вопрос, насколько она относится к еде. Такая проблема с изображением животных есть всегда".

7


Appreciate every piece - by Marcin Jucha (UK) / FPOTYBBC
"Наслаждайтесь каждым кусочком", Марчин Юха (Великобритания). Победитель в категории Politics of Food (Политика еды). "Это Куба, трое мужчин разделывают мясо, один из них держит голову свиньи. Это очень грязная комната, и они разделывают животное целиком", - объясняет Рейнер. "За ними наблюдает Иисус с изображения, висящего на стене. А бутылки, стоящие на столике и отбрасывающие тень на пол, напоминают алтарь. Так это непривлекательное пространство преображается в невероятно красивую фотографию".

8


Salmon still life - by Susan Bell (UK) / FPOTYBBC
"Натюрморт с лососем", Сьюзан Белл (Великобритания). Победитель в категории Production Paradise Food off the Press. "Это очень скульптурное изображение, очень красивое, - говорит Рейнер об этой фотографии, победившей в категории для уже опубликованных работ. - Оно заставляет вас задуматься - что я могу приготовить из этих ингредиентов? Очень строгий снимок, очень простой".

9


Floating Vegetable Market - by Paula Watts (USA) / FPOTYBBC
"Плавучий овощной рынок", Пола Уоттс (США). Победитель в категории Partridges Food for sale (Еда на продажу). "Это необычный рынок, потому что он расположен на воде. Очень низкие лодки - что это, каяки? Каноэ? Один мужчина пересчитывает деньги, а у него в лодке лежат овощи", - объясняет Рейнер.

10


Mayasara Winery - by Robert Holmes (USA) / FPOTYBBC
"Винодельня Mayasara", Роберт Холмс (США). Победитель в категории Errazuriz Wine Photographer of the Year (Винный фотограф) На этом фото винные бочки окуривают при помощи серных палочек, чтобы защитить дерево от загрязнения. "Ряды огромных бочек уходят в глубину зала. Над ними поднимается дым, парень в шапке что-то делает с ними. Это очень архитектурное изображение", - объясняет Рейнер.

11


"Пуно, озеро Титикака", Роберт Холмс (США). Победитель в категории Marks and Spencer Food Adventures category (Приключения еды). "Мы видим фруктовый прилавок и силуэт женщины в национальном костюме. Это очень прямолинейное фото, и, думаю, именно поэтому оно одержало безоговорочную победу", - говорит Рейнер.

12


Chicken Cheese toastie - by Jean Cazals (UK) / FPOTYBBC
"Тост с курицей и сыром", Жон Казаль (Великобритания). Победитель Marks and Spencer Food Portraiture (Портрет). "Это фото выглядит как классическая рекламная фотография. Она замечательно, просто замечательно сделана. И в своей эпатажности эта фотография очень смешна. Даже роскошна. Это супермодель в мире еды", - поясняет Рейнер.

13


Picnic - by Maja Danica Pecan
ic (Croatia) / FPOTYBBC
"Пикник", Майя Даница Печанич (Хорватия). Победитель в категории Food for the Family (Еда для всей семьи). "Вокруг этой фотографии было много споров: не является она слишком постановочной? Люди сидят за столом у реки, в вязаных шапках. А на столе лежит артишок, и возникает вопрос - что они собираются с ним делать на пикнике?" - говорит Рейнер.

14


Unstill life - by Polina Plotnikova (UK) / FPOTYBBC
"Жизнь в движении", Полина Плотникова (Великобритания). Победитель в категории Pink Lady An Apple a Day (По яблоку в день). "Падающие яблоки. Красное, белое. Это очень простая фотография, она приковывает внимание", - объясняет Рейнер.

15


"Ковер из дикого чеснока", Робин Гудлад (Великобритания). Победитель в категории Food in the Field (Еда в естественной обстановке) "Это фото снова разделило жюри. Технически это, возможно, лучшее фото на всем конкурсе. Лужайка посреди леса, лучи солнца пробиваются через деревья, а внизу цветет дикий чеснок".

Источник фотографий с комментариями:
http://www.bbc.com/russian/multimedia/2016/04/160427_inpics_food_photographer_2016?SThisFB
Poll А чем мы хуже жюри? Давайте проголосуем!

В общем, король голый. Поиск по картинкам в гугле дает изображения на любую из заданных тем многократно интереснее.
Смотрите, вот, например, стадо овец.



Источник овцы.jpg

Previous post Next post
Up