Вчера состоялось вручение премии магазина ОЗОН. Моя книга МАНГАЛ получила первое место в разделе "Нон-фикшн" в номинации "Выбор экспертного совета". Я очень удивлен такой наградой, потому что рядом с моей книгой выставлялись весьма достойные и уважаемые авторы, книги которых неизмеримо глубже, умнее и нужнее моих. Эта моя третья награда от ОЗОНа, до этого премию получала книга "Казан, мангал и другие мужские удовольствия", а так же "Казан, баран и дастрхан".
На этом хорошие новости заканчиваются.
В издательстве АСТ, там же, где выходят мои нынешние книги, на днях вышла книга замечательного автора Николая Баратова. Николай - очень опытный журналист. Он несколько лет возглавлял журнал "Барбекю". Когда вышла моя первая книга и я приехал в Москву мы с ним познакомились и стали сотрудничать. Я бесплатно отдавал в этот журнал свои статьи, просто сказал им "Берите из моего ЖЖ все, что вам надо". Владелец журнала - Андрей Антипов - относился ко мне очень хорошо, помогал оборудованием, когда я в этом нуждался, поэтому я посчитал, что брать деньги с друзей - как-то не очень хорошо. Журнал "Барбекью", увы, закрылся и я пригласил Николая быть редактором моих готовящихся к изданию книг. Он понимает то, о чем я пишу, хорошо владеет словом. Я выступил посредником между издательством и Николаем в заключении с ним трудового договора. Поэтому, когда у меня спросили, можно ли на книгу Николая Баратова поставить мою фотографию и надпись "Сталик рекомендует" я с удовольствием согласился.
И вот вчера я узнаю, что некоторые сотрудники издательства АСТ отгружают книги Н.Баратова и говорят представителям книготорговых сетей: "Это человек, который пишет за Ханкишиева".
Я позвонил только что Николаю Баратову и спросил, что он об этом думает. Он сказал, что не имеет к этому слуху никакого отношения и считает происходящее омерзительным. Я готов дать по этому поводу интервью любым изданиям, приглашаю Н.Баратова присоединиться ко мне - так нам скорее поверят. В то, что Николай не является источником таких слухов я практически уверен. К тому же, я уже узнал, что слух этот происходит от одного из нынешних руководителей издательства.
Что я об этом думаю? Я думаю, что издательство АСТ приняло на работу идиотов. Я не ушел из этого издательства, когда у них были серьезнейшие трудности, когда они не могли своевременно исполнить свои обязательства передо мной, а другие издательства предлагали мне даже лучшие условия. Я тогда посчитал, что нехорошо быть крысой, которая бежит с корабля, люди должны бороться за корабль, даже если они всего лишь навсего пассажиры.
А еще раньше, когда директор издательства АСТ Юрий Дейкало узнал о том, что мою третью книгу "Базар, казан и дастархан" не будет редактировать издатель и редактор двух моих первых книг Сергей Пархоменко, он спросил: "Как же ты справишься, ведь он за тебя пишет?" Тогда, в первый раз, мне стало смешно, я ответил: "А спроси у него, почему тогда он из сотен авторов, пишущих о кулинарии в интернете, он выбрал меня? По какому принципу? Разве не за тексты? Фотографии мои до той поры были более, чем слабые! Это когда я понял, что книгу надо делать, взялся за фотографию! Да и в ЖЖ лежат оригиналы моих записей, а не отредактированная версия текстов из книг"
В общем, да, и сегодня мой ЖЖ является моим главным аргументом в подобных разговорах. Сравните тексты из ЖЖ с текстами из книг, сравните тексты из четвертой и третьей книги с текстами первых двух книг, просто почитайте то, что написано у меня в ЖЖ, но еще не опубликовано в книгах. Умным людям все будет понятно сразу, а дуракам я ничего доказывать не стану.
Молчал я довольно долго, но сколько можно?! Подлецам, оболгавшим меня и опорочившим Н.Баратова я хочу сказать, что они Н.Баратову больше навредили, чем мне. Он мог бы заработать приличные деньги за подготовку моих книг, теперь, разумеется, сотрудничество стало невозможным.
Теперь я хочу спросить у читателей. Как вы думаете, будет ли справедливо, если к сотрудничеству с издательством АСТ я вернусь лишь после того, как в издательстве будет проведено служебное расследование и мне будут принесены официальные извинения за распространение работниками издательства клеветы и вранья?
PS Но самый смешной случай из моей практики случился с Ильей Лазерсоном, который просто присвоил себе несколько моих текстов на основании того, что они вошли в нашу с ним совместную книжку 2004-го года издания. [Подробности истории с Ильей Лазерсоном и почему я его презираю] Я жил в Фергане, в интернете, на форумах сайта cooking.ru публиковал свои рецепты. Он их нашел и обратился ко мне с предложением издать совместную книжку-малютку. Я согласился. С меня было семь рецептов, а он пообещал написать предисловие. Предисловие Лазерсон целиком стянул с сайта Дмитрия Корнеева. Книга была издана когда я еще и договор не успел подписать. Переиздавалась неоднократно, вплоть до 2006-го года, когда вышла моя первая книга Казан-мангал. Тогда я написал издателям той книжечки и указал, что договор между нами не подписан, денег за книгу я не получал ни разу. Лазерсон обратился ко мне с просьбой: - Я готовлю очередное издание "Скорая кулинарная помощь", можно я возьму твои рецепты? Я напишу так, как будто мы приехали к тебе домой и ты нас учишь готовить плов. Я разрешил. Во вторую книгу он поместил эти же рецепты уже не спрашивая моего разрешения. Когда вышла третья книга с моими рецептами, уже без упоминания обо мне вообще, я попросил его, чтобы он больше мои рецепты ни в одну свою книгу не включал. Он пообещал. Но те же рецепты вошли и в следующую книгу. Мне об этом сообщили читатели. Я обратился к нему: - Как же так, Илья? Ведь я не то что просил, я требовал от тебя прекратить использовать мои тексты в твоих книгах? Он мне ответил: - В конце-концов, на той, первой книжке и мое имя тоже стояло. - Илья, ведь это подлость! Ты же знаешь, кто автор? - А ты вычеркни меня из списка своих друзей!
Ладно, я. Этот вор хуже, чем со мной, поступил со своим учителем Ковалевым. Вычеркнул, Илья, давно вычеркнул. Пусть возле меня вообще никого не останется, чем будут вот такие )))