Кто позаботится о России ?

May 01, 2013 18:28

The Russia Balance
Центр Стратегических и Международных Исследований CSIS Center for Strategic and International Studies
1800 K Street, NW
Washington, DC 20006, совместно с Институтом Международной Экономики имени Петерсона и Американо-Российским Деловым Советом, запустили проект для того, чтобы найти ответ на этот вопрос через анализ ключевых проблем России, используя целенаправленный, тщательный, междисциплинарный и всесторонний подход. Несмотря на характерную сложность прогнозирования будущего России, такой прогноз является чрезвычайно важным для политических интересов США. Россия до сих пор владеет огромными запасами ядерного оружия и ядерного топлива; российский военный комплекс является вторым по размеру после США, а в число его клиентов входят Китай, Иран, Сирия и Венесуэла. Географическое положение России, которая имеет границы со странами Европейской периферии, Западной Азии, и Большого Ближнего Востока, позволяет ей занимать роль партнера или нарушителя спокойствия на териториях, которые являются зонами внешнеполитических интересов США. Будучи мировым лидером в производстве углеводородов и крупнейших поставщиком ядерной энергии для мирных нужд, а также угля и электричества, амбиции России стать энергетической супердержавой небезосновательны. Россия поставила перед собой амбициозные планы вхождения в пятерку крупнейших экономик мира к 2020-му году. Тем не менее, вопрос сбудутся ли эти планы остается открытым.
Учитывая подлинную важность России, удивляет то, что не прилагаются значительные усилия для того, чтобы понять возможные траектории ее развития. Пришло время для этого, особенно во время прихода нового Президента США в 2009 году. В последные восемь лет позиции двух стран по отношению друг к другу серьезно изменились, когда Россия неожиданно встала на путь возрождения, а США была ослаблена расточительной войной в Ираке и экономическими и финансовыми проблемами. В краткосрочной перспективе Вашингтон нуждается в понимании того, как российский Президент будет укреплять власть, возможности Кремля в политической сфере, а также основное содержание политического курса Кремля. В долгосрочном плане, необходимо будет ответить на перечень серьезных вопросов, вкючая: какой мощью Россия будет обладать в мире; какие интересы будут преследоваться; какими ресурсами Россия будет располагать для преследования этих интересов; и каком образом эти интересы будут совместимы с интересами США.
Коллектив разработчиков проекта «Российский Баланс»

Председатели
Фред Бергстен (C. Fred Bergsten) - со-председатель проекта Российский Баланс, директора Института международной экономики имени Петерсона, бывший помощник по международным отношениям министра финансов США.
Джон Хэмри (John J. Hamre) - со-председатель проекта Российский Баланс, директор Центра Стратегических и Международных Исследований, бывший заместитель министра обороны США.
Авторы
Андерс Аслунд (Anders Åslund) - старший научный сотрудник Института международной экономики имени Петерсона. Специализируется исследованиями в области российской политики и экономики.
Эндрю Качинс (Andrew Kuchins) - старший научным сотрудник и директор программы «Россия и Евразия» Центра стратегических и международных исследований.
Члены рабочей группы
Павел Баев (Pavel Baev) - старший исследователь в Институте Исследований Проблем Мира в Осло и главный редактор журнала Security Dialogue.
Самым экстремистским стал доклад Павла Баева, опубликованный в бюллетене Норвежского института оборонных исследований "Инфо" № 3 за 2002 год. И озаглавлен он зловеще: "Может ли бывшая сверхдержава превратиться в поле боя?" Впервые же этот доклад прозвучал 12 июля 2001 года на семинаре "Все о нашем завтра", организованном "Агентством МО США по снижению уровня угроз" в Институте стратегических исследований.

Кит Крейн (Keith Crane) - директор Программы «Окружающая среда, Энергетика и Экономическое развитие» корпорации РЭНД.
Тимоти Фрай (Timothy Frye) - профессор политологии Колумбийского Университета и член Института Харримана.
Сергей Гуриев (Sergei Guriev) - профессор экономики и ректор Новой Экономической Школы. Москва. Он также руководит Центром экономических исследований и разработок в Российской экономической школе (ЦЭФИР).
Дэниел Трейсман (Daniel Treisman) - профессор политологии в Университете Калифорнии, Лос-Анжелес. В его научные интересы входят российская политика, политэкономия переходного периода и политическая коррупция. Он занимал должность научного сотрудника в Институте Гувера в Стэндфорде, а также работал над отдельными проектами в Фонде Смита Ричардсона, Фонде Гуггенхайа и Германском фонде Маршалла.
Дмитрий Тренин (Dmitry Trenin) - директор Московского Центра Карнеги, работает в Центре с момента его основания. Он ушел в оставку из Российской Армии в 1993 году. В 1993-1997 годах Тренин занимал должность старшего научного сотрудника Военного колледжа НАТО, Рим, а также старшего научного сотрудника Института Европы РАН.
Айла Цивинский (Aleh Tsyvinski) - профессор экономического факультата Йельского университета. Он также предподавал в Калифорнийском университете и Гарвардском университете.
Джуди Твиг (Judyth Twigg) - адъюнкт-профессор Университета Вирджинии, где она занимается исследованиями в области здравохранения, демографии, и российской реформы здравохранения. Она работала консультантом Мирового Банка, государственных учреждений и Центра Стратегических и Международных Исследований.
Наталья Волчкова (Natalia Volchkova) - профессор Российской экономической школы, ведущий научный сотрудник Центра экономических исследований и разработок (ЦЭФИР

Выдающимся заслуженным СОВЕТНИКИ (нерезидент)

Генерал Уэсли Кларк (США, Ret.)
Ben W. Heineman-младший , заслуженный CSIS Доверительный
Адмирал Эд Джамбастиани (USN в отставке.)
Генерал Питер Пейс (USMC в отставке.)
Почетный Томас Пикеринг
Генерал Джозеф Ралстон (USAF в отставке.)
Почетный Дж. Стэплтон Рой
Генерал Энтони С. Зинни (USMC в отставке.)

http://csis.org/programs/russia-and-eurasia-program/%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%81-russia-balance-sheet
http://csis.org/experts/affiliated-advisers-and-experts-non-resident

usrf, навальный, ned, csis, usaid

Previous post Next post
Up