Интересные факты

Nov 07, 2014 20:10

Чтобы взять реванш за поражения в войнах XVIII в. и подготовиться к новой войне с Россией, на шведском монетном дворе в городе Авеста в 1788 г. была начата чеканка медных монет по типу пятаков Екатерины II. Такие поддельные денежные знаки предполагалось использовать при закупках продовольствия и фуража для шведской армии на оккупированных российских территориях.
Перед началом первой мировой войны на территории Австро-Венгрии также подделывались российские денежные знаки. В протоколе, датированном 13 августа 1915 г., говорится: «Я, отдельного корпуса жандармов подполковник Булахов, вследствие поручения Военного губернатора Забайкальской области составил настоящий протокол по поводу заявления военнопленного австрийской армии кадета-аспиранта 38 пехотного полка Иозефа Арон-Быстрай о нижеследующем. Военно-географический институт в Вене занимался подделкой российских кредитных билетов 10-, 25-, 50- 100- и 500-рублевого достоинств, из коих первая часть была выпущена в конце мая 1914 г.». Институт с таким названием действительно существовал в Вене в 1915 г., а в 1923 г., после разделения Австро-Венгрии на два самостоятельных государства, был переведен в Будапешт.

После окончания Первой мировой войны в середине 1920-х гг. английские и германские спецслужбы предприняли попытку экономической диверсии в отношении СССР путем массовой подделки советских денежных знаков. В Веймаровской Германии еще до прихода к власти фашистов было организовано производство фальшивых советских банкнот. Осенью 1926 г. в одной из мюнхенских типографий было отпечатано 15 тыс. фальшивых советских купюр достоинством в один, два и десять рублей, из них около 12 тыс. было нелегально завезено в Советский Союз. Окрыленные успехом, спецслужбы государств-фальшивомонетчиков расширили свою деятельность. В типографии Франкфурта-на-Майне началось массовое изготовление советских денег.

деньги, фальшак, анабаптисты

Previous post Next post
Up