Пластик V.S. Трава. На сколько хватит?

Aug 26, 2012 16:39

Все лето, перед окнами идет переоснащение школьной территории. Как и впрочем и дворовой.
Со спортивных площадок для мини-футбола (баскетбола) поснимали асфальт. Спустя некоторое время там положили покрытие из пенистой резины. И сейчас мастерят ограждения, что бы мячи не улетали видимо.
Вобщем-то получается вроде бы и неплохо. Хотя уже сейчас видно, что в связи с неровностью покрытия - лужам там быть!




Но вот реконструкция футбольного поля вызвало некие сомнения.
С поля удалили вообще все травяное покрытие. Засыпали щебенкой и долго держали в таком состоянии.  Все гадали что же будет в итоге - трава, асфальт, пенорезина или что-то другое? Оказалась искусственная трава.



Не знаю уж даже как это будет смотреться с экологической точки зрения - раньше огромная площадь зеленой травы худо-бедно вырабатывала кислород или что-там трава вырабатывает. Сейчас хрен его знает, что она там выработает.



Вобщем картинка школьной территории стала такой:
Вечно-зеленой и мягкой.



Заодно и детскую площадку у дома укатали в резину.



В данном случае стало однозначно лучше. Потому что ранее там все было засыпано какой-то хренью, типа гранитной крошки или чем то подобным. И в сухую погоду превращалось во въедливую пыль.

Собственно для чего я это все запостил? Есть у меня сомнение в долговечности всего этого.
Думаю, что 1 сентября вернувшиеся школьники начнут проводить разного рода эксперименты типа "а как это можно оторвать?" "а интересно - горит ли это?" и веселые конкурсы "Кто проковыряет самую большую дырку в покрытии".

Поэтому я зафикисровал текущее состояние, а потом буду апдейтить пост если увижу, что где то покрытие приходит в негодность.  
Просто в одном из журналов некто сказал, что нужно людям делать хорошие условия и всякую эстетику и она их облагородит, и что-то хорошо сделанное никто не станет ломать. Ой, не верю я в это...
Дай-то бог, что бы мне нечем было апдейтить этот пост, но мне кажется, что материала вскоре будет навалом.
А если я и ошибусь, то ни капли не расстроюсь.

буду продолжать

Previous post Next post
Up