Закрытие сезона

Oct 24, 2021 21:44

Сегодня закрыл дачный сезон.
В этом году там больше делать нечего.
Укрыл все что можно.
Для горки с хвойниками соорудил палатку.



После того как обтянул ее тряпочкой, она приняла законченный вид:


Собственно укрытия там требует только ель коника - она по весне от солнца шибко обгорает, потому укрывать надо непременно. Но до кучи уж и остальное укрыл.

Гортензию на всякий случай укрыл.


Другую просто ведром накрыл - что б если сс теплицы будет снег падать, то не поломал бы ее.

Посадил сосну какую-то с длинными иголками. Купил в ашане за 99 руб. Может жива еще. Время покажет.
Вот она на переднем плане средь камней.


Только не знаю - карликовая горная она, или вымахает в здоровенное дерево....
Эдак еще и пересаживать придется.

Еще посадил Иссоп Синий


[Описание]
Иссоп относится к семейству яснотковых. Второе название растения - синий зверобой. Средняя высота травы - 0,4-0,7 м. Стебли похожи на небольшие прутики, они могут быть как гладкими, так и немного опушенными. Листья узкие, ланцетовидные, прикрепленные к укороченному черешку. В длину не превышают 4 сантиметров, в ширину - 9 миллиметров.

Цветы по форме напоминают колосья, сами по себе они небольшие. Расцветка у цветков разная. Чаще всего встречаются синие, сиреневые, фиолетовые окрасы. Более редко можно увидеть розовый или белый иссоп. Зацветает растение в самом начале лета, а заканчивает этот процесс уже при октябрьских заморозках. Стоит отметить, что культура является медоносом, то есть будет полезна тем, кто желает привлечь пчел на участок.
Выращивание иссопа обычно сопровождается обрезкой. Садоводы очень часто прибегают к формовочной обрезке, которая является для кустов необходимостью. Растения прекрасно на нее реагируют, никаких негативных изменений в их состоянии потом нет. Проводят формовочную стрижку осень, укорачивая молодые побеги и придавая растениям форму шара. В этот момент можно собрать цветки и листья, заготовить их для медицинских или кулинарных целей. А вот в начале весны стоит ограничиться санитарной обрезкой, удалив поврежденные за зиму побеги.

Его я нашел в лесу - кто-то снес кучу разных непригодившихся горшков с травами разными. И в том числе там было такое - название прочитал не горшке.
Причем впервые его услышал.
Ну будем посмотреть что это за зверь такой иссоп. Выдернуть никогда не поздно.

Соседи рядом строят дом - сейчас делают фундамент. Предполагаю что следующее лето уже не будет тихим и покойным. Небось зиму фундамент будет отстаиваться, а по весне начнуть стучать-колотить. Ну куда ж без этого. Тут уж ничего не попишешь.



Хорошо бы еще озабориться с его стороны. А то вот так жить через сетку - мне не очень нравится.

Ну и все. Поотключал рубильники, запер, и теперь наверно до весны.

Посадки, Дача

Previous post Next post
Up