Невероятно, но факт

Jul 21, 2021 21:56

Смотрел тут кино "Чернобыль". И меня во время фильма как-то угнетала вот эта вот обреченность - ну вот полезли люди вниз, под реактор, в радиоактивную воду. Ныряют там, плавают, мир спасают. А ты знаешь что они обречены и вскоре умрут. И как-то печально.
Поделился впечатлением с коллегой. А он говорит "А ты в курсе что они все выжили? Все трое"
Я - "Да ну?!"
Полез вот в эти ваши интернеты - а это реально так.



Двое из них еще живы, и только один умер в 2005 году от сердечного приступа.

Алексей Михайлович Ананенко
В 1983 - 1989 годах был оператором и старшим инженер-механиком в реакторном цехе Чернобыльской АЭС. Участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Вместе с Борисом Барановым и Валерием Беспаловым спускал воду из четвёртого энергоблока Чернобыльской АЭС
С 1989 по 1992 годы занимался написанием отчётов по анализу безопасности украинских АЭС в Киевском отделении института «Атомэнергопроект», в 1993 - 1994 годах был начальником лаборатории в научно-техническом центре по ядерной и радиационной безопасности в отделе расчетного анализа теплогидравлических процессов и вероятностного анализа безопасности АЭС. В 1994 году стал начальником аварийно-диспетчерского отдела в Госатомнадзоре Украины, затем с 1995 по 2003 годы работал в Министерстве экологической безопасности.
С апреля 2001 года по 2010 года работал в Государственном комитете ядерного регулирования Украины. В ноябре 2010 года вышел на пенсию. Однако в том же месяце временно вернулся на работу, был назначен начальником отдела международных проектов Государственного научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности. С мая 2011 работал на должности директора по институциональному развитию Ассоциации «Украинский ядерный форум». В апреле 2018 года вышел на пенсию

Валерий Алексеевич Беспалов
Валерий Беспалов родился 21 сентября 1957 года в селе Лесовка, Сталинской области. В 1980 году окончил Одесский национальный политехнический университет по специальности инженер-теплоэнергетик, тогда же начал работать на Чернобыльской АЭС.
Участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Вместе с Алексеем Ананенко и Борисом Барановым спускал воду из четвёртого энергоблока Чернобыльской АЭС.
С 1989 по 1991 годы работал на должности инженера-конструктора в проектном институте «Укрдипроэнерго» в Киеве. В 1992 году вновь начал работать на Чернобыльской АЭС. В 2012 году стал диспетчером группы мониторинга ядерных установок в НАЭК «Энергоатом».

Борис Александрович Баранов
С 1976 по 2005 год трудился на Чернобыльской АЭС на должности начальника смены. Участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Вместе с Алексеем Ананенко и Валерием Беспаловым спускал воду из четвёртого энергоблока Чернобыльской АЭС.
Скончался 6 апреля 2005 года. Был похоронен на Лесном кладбище в Киеве.

Меня это крайне поразило. Я чото был подвержен шаблонам, что все кто там облучался - быстро умерли и привет. Ан нет.

Видимо и тогдашние журналисты с удовольствием смаковали смерти, и живые герои им портили драматизм события.
Вот и писали про них:

«Группа успешно выполнила задание и вернулась, как казалось, совершенно невредимой, успев даже дать несколько интервью для СМИ, но невидимый враг уже делал своё дело...
...Алексей и Валерий умерли через 10 дней в одной из московских больниц. Борис прожил немного дольше».

"Жизни сотен тысяч (если не миллионов) людей спасли три человека.
В течение последующих дней у троих стали проявляться неизбежные и безошибочные симптомы: лучевая болезнь. По прошествии нескольких недель все трое скончались.
Мужчин похоронили в свинцовых гробах с запаянными крышками. Даже лишенные жизни, их тела насквозь были пропитаны радиоактивным излучением.
Многие герои шли на подвиги ради других, имея лишь небольшой шанс выжить. Но эти трое мужчин знали, что у них не было никакого шанса. Они вглядывались в глубины, где их ждала верная смерть. И погрузились в них. Вечная память безграничному мужеству настоящих мужчин!!!
Их звали Алексей Ананенко, Валерий Беспалов и Борис Баранов* .
Три человека, спасшие миллионы"

"Трое мужчин вызвались нырнуть в радиоактивную воду, понимая, что точно получат смертельную дозу радиации. Алексей Ананенко работал на АЭС и знал, где находятся клапаны для отвода воды. По его словам, он просто не мог отказаться от выполнения этой задачи. Имена двух других добровольцев - Валерий Беспалов и Борис Баранов. В следующие несколько недель все трое скончались от острой лучевой болезни."

Впрочем нынешние журналисты не шибко от тогдашних отличаются, равно как и блогеры. С нетерпением ждут пока кто-то помрет, что бы быстренько статью или пост тиснуть. Давеча вон Мамонов еще не помер, а в топе уже висел посто о том, что он считай помер уже и пора скорбить и RIPы ставить.

Но вообще удивительно - вот так вот спасти мир и уцелеть. Молодцы, чо. Долгих лет жизни Беспалову и Ананенко.

Тупые журналисты, Бывают же люди, интересно же, Озадачился

Previous post Next post
Up