Свернул горы

Jul 17, 2021 22:06

Провел отпуск на даче. Проторчал там две недели.
Удивительное дело - время летит там очень стремительно. Пока то-сё, и день пролетел. И есть как-то прям не хочется почему-то. Ну точнее хочется порой, но пока призадумаешься - уже часа четыре и обедать как-то поздновато, но нужно... Ну вобщем пролетели две недели. Дел было куча. Причем в буквальном смысле.
От колодца у меня осталась гора глины, и я ее поманеньку пристраивал в добрые руки. Но как-то желающих было немного, а те что были - находились не в шаговой доступности.
Вот фото из раньших времен. И тут она немного уже вывезена


А вдруг жена захотела теплицу. И как выяснилось - единственно подходящее место для теплицы на месте этой самой кучи.
Как сказал Вильям наш Шекспир: "Все влюбленные клянутся исполнить больше, чем могут, и не исполняют даже возможного".  Я не клялся и не обещал - а просто исполнил невозможное. Три дня таскал эту глину по разным местам. Потом начал возить на дальний кордон - а это меш тем 350 шагов в одну сторону. Фитнес что надо.
На четвертый день я проезжал мимо одного участка, и человек сказал "Да вози сюда" - это было на 100 шагов меньше. Я свез туда две тачки... И меня перехватила тетенька с еще более ближнего участка - говорит "Да вози сюда, мы все равно будем ровнять и привозить грунт, так что этот не лишний будет". Свез я ей тачек пять - и соседи напротив сказали "А может тебю ближе к нам возить? Нам вот тут засыпать надо". Конечно к ним было возить ближе - и я за следующие пару-тройку дней в неспешном ритме свернул эту гору. Теперь там пусто и ровно как иичко.



Ну между делом, пока нет теплицы, жена решила хоть что-то сделать и купила оцинкованную грядку. Пришлось и ее установить.
По низу ламинат пустил по бокам - что б сорняку затруднить продвижение.
Землю уже жена перебирала от корешков разных.


В итоге вышла вот такая клубничная грядка.


А! Еще прорыл ямку к септику и уложил туда трубы. Покамест в кухне из раковины течь будет туда. А потом может и унитаз где-нить в домике пристрою.


Копать было канеш нелегко. Земля сухая как камень. Но я использовал разные ухищрения. Например снимал верхний слой на полштыка. Наливал туда воду. И на следующий день уже копал. Гораздо легче так. Такая уж земля у нас, что утром налил воды, а еще вечером она до конца не впиталась. Сложная земля.
Самый гиммор был уложить трубу с уклоном. Вроде рассчитал все по науке, уровень, все дела... Подсыпал песочек что б уклон сделать... Начинаешь засыпать - она хопа и сдвинулась. Опять ровняешь. Подсыпал земли. Решил маненько водички плеснуть, что б под трубой земля плотнее получилась, без пустот. Труба раз, и всплыла... Слов нет.
А у профессионалов так все ловко выходит... Ну уж не знаю как там будут твердые массы перемещаться - выдержал ли я нужный уклон. Посмотрим. Авось стекут как-то.

Ну и про растительности.
Помидоры наливаются. Перцы висят. Малина поспела. Крыжовник тоже. Смороды мало.

Виноград зреет.
Но вот листья какой-то хренью покрываются. С правой стороны фото видно.
Опрыскал там всяким разным. Вроде утихло, но не факт что не возобновится.


Огурцы попёрли как не в себя. Но этим никого не удивишь - у всех огурцов много:


Многие растения вымахали сильно в этом году.
Вот ежевика - раньше никогда не поднималась выше перекладны на шпалере.
А сейчас больше моего роста.


Яблоня Лобо тоже вон какая выросла.


Коричная сильно развестистая стала. По сравнению с прошлыми годами.
Но вот например яблок то и не так много как хотелось бы. А точнее только на грушовке несколько яблок. Ну будем надеяться что в последующих годах наверстаем.

Попробовал сделать вот такой кондиционер. Но он нифига не работает как хотелось бы - какого-то ощутимого результата не принес.


Ну вкраце как-то так.
Потом напишу о фейлах и напастях, с которыми столкнулся.

Дача

Previous post Next post
Up