Шесть лет как один день...

Jun 16, 2021 08:49


Как вы помните, некоторое время назад я решил стать как все приличным человеком. То есть заиметь свою кредитную историю. И взял кредит. повесил на себя кредитное ярмо, вляпался в ипотеку и все такое.
И платить должен был аж до 10 марта 2036 года. Срок какой-то нереальный.
Но тут на днях у меня появилось немного лишних денег. Ну знаете как бывает - достаешь из шкафа зимнюю куртку, лезешь в карман, а там купюра лежит с прошлого года. И ты такой радостный "опа-на!, нежданчик". Но в обычных условиях в такой случае люди пускаются в безудержное потребление, а я решил частично досрочно погасить кредит. И отнес денежки в банк. Ну конечно добавил еще немного того, что скопилось за то время, которое прошло с тех пор как взял кредит. И еще чуть чуть снял с карты для ровной суммы.


Еще так забавно было - не хватало двадцатки, а у меня на карте лежало 25. Ну что ж, думаю. сниму оттуда 20. А с 5 тыщами как-то уж проживу до зарплаты. Хотя непривычно так мало денег иметь. И только я пригорюнился - звонок из кадров: "Станислав, вы не пугайтесь, сейчас вам деньги на карту упадут - это я просто пораньше решила вам отпускные начислить". Я говорю - я не пугаюсь когда деньги приходят, я пугаюсь когда они уходят раньше чем рассчитывал. Но вообще оч символично - прям все в масть. Да в конце концов есть кредитная карта, и уж с голоду не помер бы.

Вобщем поперся в банк, и начал робко бормотать "Это у меня, знаете ли, в первый раз. Я не знаю что делать. Расскажите"
Они начали меня убеждать что я через приложение сам могу загашивать кредиты. Но я не соглашался, и говорил, что через приложение я могу внести и уменьшить сумму ежемесячного платежа, а она у меня и так невелика. А я хочу уменьшить срок - это гораздо выгоднее. А вот эту операцию можно сделать только явившись в банк. Они не верили, мы вместе в моем приложении смотрели, тыкали, пока они не убедились что я прав (а я всегда прав). Тогда распечатали заявление и назначили дату внесения платежа - 15/06.
Вот интересно - они реально не знали этих нюансов, или же разводили меня на более выгодный для банка поступок? Ну да бог им судья.

Вобщем вчера произошло списание денег и теперь я должен банку уже не 5 с половиной мильонов, а меньше четырех. 3 935 264 р. Т.е. психологически как-то даже приятнее смотреть и думать "аа, три мильона всего - пустяки"

И что интересно - фактически я сэкономил 1 615 000 руб. А сэкономил - значит заработал.
Это примерное сравнение двух вариантов. Сколько бы я отдал при стандартных условиях, ничего не делая, и сколько я отдам теперь, внеся досрочный платеж.


И теперь мой финальный платеж должен произойти 10 июля 2030 года. Шесть лет как корова языком слизала.

А между прочим это не вся экономия. Я ж должен страховаться по идее (и по договору) - пока только жизнь и здоровье, а как дом построят - еще и квартиру надо будет страховать. И соответственно 6 лет я теперь не буду страховаться - это тоже экономия будь здоров какая - сотни тысяч!

Вобщем понравилось мне это дельце.
Теперь вот хочу машину продать и последние штаны.
По поводу машины даже разместил объяву:
https://auto.ru/cars/used/sale/nissan/juke/1103937432-d9b88bf9/

Если кому надо - обращайтесь. Сделаю скидочку.

Квартира, Кредит, Банки

Previous post Next post
Up