Дзержинский и Невский

Mar 01, 2021 20:43

Тут некий таксебеблогер-пропагандист недавно начал пост со слов:
"Что это было? Население до хрипоты спорило, кто лучше, Дзержинский или Невский? Кто из них более достоин памятника на Лубянке?"
Ну и потом начал выводить теорию, что это все сделано для отвлечения внимания масс от актуальных политических событий, типа посадки самого честного и невороватого тоже блогера.
Ну мне в принципе странно было слышать про эту хрипоту. Поскольку большинство из моего окружения весьма лениво эту тему обсуждало, да и то только когда я ее поднял. Разумеется тему посадки они так же неактивно обсуждали, так что их внимание трудно было отвлечь, из-за полного отсутствия оного.
Но у меня есть коллега, с которым мы довольно активно обсуждаем и ситуации на фондовых рынках, и новинки кинематографа, и разные потешные политические ситуации в стране (нашей и ненашей). Ну вот и зашла с ним речь о Дзержинском и Невском. Выяснили симпати друг друга к этим фигурам, и я решил вовлечь в беседу девушку, сидящую рядом с ним за одним столом.
Но на вопрос "Ты за Дзержинского или за Невского" последовал вопрос "А кто это?"
Я реально думал что она шутит. Но нет - она понятия не имеет кто это. Я уточнил у нее год рождения - 93-й. Думаю - ну ничего себе какой уникальный человек, отлично знает испанский, часто мотается в Мексику и Испанию, судя по этим ваши инстограммам - ведет активную клубную жизнь, и все такое - и на тебе.
Спустя некоторое время спросил другую. Ответ оказался похожим: "Дзержинский это какой-то там революционер вроде? А Невский... (полезла в интернет) - точно, он там чото немцев что ли победил.... А! Ледовое сражение - я что-то помнила, но боялась ошибиться, а вот уточнила теперь"

Сказать что я удивился - ничего не сказать. Я честно - не верил что такое бывает.
Я вот смотрел кино "Рассказы" и думал это гротески и преувеличение:
[посмотреть. Но там 18+ маненько]

image Click to view


Но как оказалось - девица из фильма еще более-менее эрудированная.

Завтра пойду в бухгалтерию - там много молодых девчонок, их поспрашиваю.

Офигеть вообще. Или может это хорошо?
Не хочется конечно быть таким занудой как герой вышеупомянутого фильма. Да я и не такой - не знают, да и их дело. Мне то чо.

18+, Рабочие заморочки, Наблюдения, Ты погляди!

Previous post Next post
Up