Про маски

Oct 28, 2020 11:33

Вот что меня раздражает в последнее время - так это умничание свободолюбивых и болезненных людей, которые изо всех сил тужатся, и выдают нам разного рода доказательства того, что маски вредны.
Тут в ход идет и то что типа "воз утверждает что маски не обязательны" и личностные "я в маске задыхаюсь".
И каждый вот прям норовит нас осчастливить этим откровением. Причем ключевое тут не "я задыхаюсь от маски", а "я задыхаюсь от угнетения властями". Поскольку все эти страдания сопровождаются ерничанием и тупыми сарказмами по поводу решения властей. Что характерно - в основном сарказмирование идет про наши, отечественные власти, и с особым сладострастием - про Собянина. Хотя масконошение - мировая практика, и практически везде власти настаивают на ношении масок, а то и более жестких мерах. Но то, конечно, другое - понимать надо. А вот наши - прям образец какого-то стяжательства и беспримерной жестокости. Там власти гуманные и просто заботятся о людях (ну может быть излишне назойливо) - наши же сугубо из врожденного садизма издают все эти указы.
Еще любимая тема - ограничения вводятся что бы набить карманы на штрафах. И приводят примеры как там и сям кого-то штрафанули, чуть ли не на ровном месте.
Я думаю - если бы хотели набить карманы и пополнить бюджет, то сделали бы это моментально, тотальными рейдами - безмасочных и бесперчаточных полным полно, за день можно собрать столько штрафов, что мама не горюй. Но почему-то все происходит точечно. Так что скорее все же цель не меркантильная, а именно что принуждение к ношению масок.

Лично моя позиция: маска штука спорная, но скорее нужная, чем не нужная, но раз положено носить - надо носить.Тяжело дышать - натяни на подбородок и поднимай только в критические моменты, когда какая-то критическая ситуация. Все так делают и в ус не дуют. К чему весь этот пафос отрицания? Особенно бесят умники в реале. которые на кассе начинают доказывать свое право дышать как им хочется, или воевать с ментами и охранниками. Считаю, что когда им прилетает - то поделом.
Да, я понимаю - у многих жизнь тяжелая, груз прожитых лет не дает повода для бодрого настроения, да еще и маски - ну как тут не ворчать то. Но реально - лично мне это ворчание как-то непрятно и кажется признаком ущербности.
От трусов тоже пользы немного, и теоретически есть даже и вред - однако человек, который ходит без трусов в общественных местах, однозначно вызывает недоумение. Где-то его даже не пустят куда-либо, что вызовет скорее всегно одобрение у тех, кто осуждает маски. Как так то?

Ну да, я конформист. И даже комфортист. Иду по пути наименьшего сопротивления и не трачу силы на бесполезное. Мне так комфортнее. Есть правила - выполняю их. Не нравятся правила - нахожу личные методики их обойти, но так, что бы не причинять окружающим неудобств. Положено переходить дорогу по переходу - полностью реализую свое право на нем. Если перехожу там где не положено - то подожду пока гарантированно рассосутся все машины, а не бегу сломя голову наперерез. Не люблю обочечников и превышателей скорости на дороге - потому что они нарушают правила, которые не просто так придуманы. Но еще больше не люблю тех, кто едет по обочине или превышает скорость, и начинает озвучивать этому оправдания. Хотя реальное оправдание, которое не любят произносить вслух - "да вы просто бараны тупые, стоите в полосе, а я умнее и хитрее вас и значит могу ехать по обочине, обгоняя вас и создавая вам, тупым, неудобства". Примерно то же читается у отрицателей масок - "вы идиоты, носите маски как бараны. а я то знаю для чего все это придумано, и не буду идти на поводу"

Вобщем я за то, что бы существовали правила, и что бы большинство разумных людей их выполняло.
Разумеется я отдаю себе отчет, что огромная масса людей вообще даже не задумывается ни о выполнении правил, ни о том, что бы оправдать свое невыполнение. Ну просто они поступают так как поступают. Ну с этим ничего не поделаешь - таких в жизни немало. Но хотя бы люди, которые умеют в мыслительную деятельность подавали бы им пример.

Рассуждения

Previous post Next post
Up