Рабочие будни

May 26, 2020 09:24

Понемногу осваиваемся с удаленной работой. Я то в принципе давно подозревал, что для моей деятельности это вполне допустимо, но как-то вот не пробовал.
Да и все кто сейчас удаленно работают, и их работодатели тоже, наверняка, задумывались об этом, да не решались попробовать удаленку. Но эпидемия сделала за всех выбор. Как говорится - не было бы счастья, да несчастье помогло. Хотя конечно это еще вопрос: счастье ли это - удаленная работа. Кто знает какие еще мысли придут в голову работодателям, окрыленным таким успехом с удаленкой...
Но как бы то ни было - работаю как и прежде: контактирую с людьми и всех спасаю (в этом собственно моя работа и заключается).

Для информации - работа выглядит примерно вот так:
(Ну просто мне нравится этот момент в фильме:)
[Видео и пояснения]

image Click to view



Т.е. какого-то четко очерченного постоянного списка задач нет. (Ну точнее есть один проект - но это так, любительское, просто мне нравится). А в основном ко мне обращаются с широким спектром проблем. Вы не поверите сколько людей подобны Джулсу и Винсенту (если посмотрели видео выше - то понимаете о ком речь) - вроде и нормальные работники, и мастера своего дела, и все такое, но столкнувшись с чем то выходящим за круг их понимания, становятся беспомощны. И приходится их спасать.

Еще бы мне межгород оплачивали, или бы у всех контрагентов был бы какой-то интернет мессенджер в телефоне... Но до этого я работал в офисе и межгород там был. А когда домой перешли, то как-то не организовал этот момент. Ну и вот эта вот паника "как нам быть, мы все умрем и по миру пойдем" не очень способствовала тому, что бы ставить вопросы перед руководством по дополнительным тратам.
А так то - общаюсь с одним директором из Питера. Говорю "у тебя есть вацап?" - он в ответ мне рассказывает как он поломал-разбил разные там айфоны, и в итоге купил себе кнопочный и им доволен... Я говорю что не нравится мне платить за звонки ему, а через вацап было бы бесплатно. В ответ он мне предлагает "ну давай я тебе закину денег на телефон". Я ему - "ты больной что ли такое предлагать? я не потому что мне денег мало, а в принципе не люблю тратить деньги, когда можно не тратить"

Ну а в остальном ритм работы вполне нормальный. Приходят письма по почте, я принимаю разного рода решения. В промежутках между ними вот пишу посты в жж. Могу и в игрухи погонять, но конечно не очень удобно когда катаешь, например, в танки, а тут у тебя телефон зазвонил и кто-то начинает вопросы задавать, а тебя тем временем зажали и обстреливают враги. Поэтому плотно то не засядешь играть - так, между делом.
На работе уже предложили тем, кому дома невмоготу выходить в офис. Но я сказал что мне вполне вмоготу, и я еще посижу. Хотя конечно посещать офис нужно. Был у меня период, когда я на несколько лет застрял на оном удаленном объекте, и в центральном офисе не появлялся. Вроде как и все то же самое. и общался со всем по телефону, но потом вернувшись в центральный, заметил как авторитет несколько ослабел. Пришлось заново нарабатывать и напоминать людям кто я и зачем, и почему. Так что все равно - так или иначе появляться в офисе нужно.
.
А так то сделал себе пропуск рабочий - с ним в обед выхожу прогуливаться, и после ужина. Ну собственно я и без него прогуливался, но с ним спокойнее. А то в этих ваших интернетах нагоняют жути про злодеев-ментов, которым надо план по штрафам выполнять и они всех подряд штрафуют. Но я чото с такими не сталкивался, а вот с праздношатающимися - то и дело. Думаю если бы у ментов был план по задержаниям, то они не напрягаясь выполняли бы его за полчаса, а потом могли бы балду гонять.

По выходным езжу на дачу (если погода позволяет), а то в предыдущие был холод, а вот в эти - одним днем съездили, и то потому что соседи мне сказали. что я забыл дверь сарая закрыть и она на ветру хлопает. Приехал, закрыл.
Вобщем жизнь идет своим чередом.

Как писал один человек - главная проблем в удаленной работе дома это убедить домашних что ты работаешь, а не пыришься в компьютер и развлекаешься. Ибо зачастую домашние думают - ага, раз он дома сидит, то значит бездельничает, можно ему разные дела поручать. Но с моими такой проблемы нет. Жена так же вон работает.

Вот только что дочка сдала экзамен по удаленке. Как обычно на 5.

Самоизоляция, Рабочие заморочки

Previous post Next post
Up