Про инвестиции для чайников на своем опыте

Dec 23, 2019 21:34

Снова про инвестиции. Просили меня рассказать подробнее детали и нюансы.
Исполняю.
Для работы есть масса разного рода платформ. Есть специализированные, с массой опций. Там черт ногу сломит, я туда даже не думал соваться.
А есть типа "для чайников". Я использовал Тинькофф инвестиции. Ну просто потому что у меня есть карта этого банка, и парой нажатий кнопок в личном кабинете несложно открыть брокерский счет. Кроме того Тинькоф работает с СПб биржей - и у него больше выбор акций (у Сбера например весьма маленький ассортимент). Но вообще по слухам Тиньков не самый выгодный вариант (комиссии, то-сё), зато простой.

Счет открывается бесплатно. Можно открыть и ничего не делать - жрать не просит и слава богу. Тарифный план "Инвестор"
Но при осуществлении операций взимается плата.
Ну само собой - процент от сделки. Довольно высокий - 0,3%. Купил - отбашлял 0,3%, потом продал - тоже отбашлял еще столько же. (У других брокеров бывает гораздо ниже процент, сам не пробовал - но многие так говорят. Так что по этому параметру Тинькофф не аллё)

Кстати интересный факт: Когда покупаешь что-то на 100$, то с тебя возьмут 0.3$.
Если же покупаешь что-то на 1$ - то 0,01$, так же как если покупаешь что-то на 3$ - те же 0,01$ возьмут.
Так то мелочь, но тем не менее надо понимать что мелкие покупки не всегда выгодны.

Кроме того есть платеж за месяц - 99 руб (Ну или 1,59$ если покупаешь акцию за иноземную валюту).
Но он такой, разовый - если ты первый раз за месяц купил какой-то лот, то заплатил "Стоимость лота"+"0,3%"+"99 руб".
Следующий лот будет уже стоить только "Стоимость лота"+"0,3%" и так же остальные лоты - в течении месяца.
Если ничего не покупаешь весь месяц, весь год - ничего не платишь. Т.е. эти 99 руб только за тот месяц когда совершаешь операции.

Есть нюанс - этот месяц отсчитывается не от начала месяца, а он даты заключения брокерского договора. К примеру у меня договор заключен 21 сентября. И вот это 21 - в каждом месяце и есть точка.
Я совершаю покупку 20 числа какого либо месяца. С меня слупят 99 руб. Потом мне приспичило купить что-то 23 числа - с меня снова слупят 99 руб. Казалось бы - прошло всего три дня, но увы.
А вот если я куплю что-то 22, то в течении месяца после этого с меня ничего брать не будут. Поэтому важно помнить о дате заключения договора.
При больших объемах покупок эти 99 руб не критичны, но при тестовых играх с маленькими суммами - могут и весь куш съесть.

Ну а дальше процесс следующий - решил что-то купить?
Жмешь купить.
Они предлагают варианты откуда возьмут деньги - прямо с карты, или с брокерского счета (если там есть)
Если покупаешь акции за иностранные доллары, то удобнее сначала купить эти самые доллары (по курсу ЦБ + комиссия 0,3%), они окажутся на брокерском счету. И уже потом оттуда платишь за акцию. Если же напрямую брать деньги с рублевого счета дебетовой карты - то курс будет менее приятный.
Правда при такой покупке ты можешь купить только кратное 1 количество долларей. Соответственно периодически на остатках зависает что-то нецелое. Ну на эти зависшие центы я порой покупаю какие-то мелкие акции по 0,5$ типа на сдачу. Нехай будут.

Для сравнения:
Покупка напрямую с карты:
Курс 63,75



А если покупать сначала валюту, то курс 62,18.



Налоги.
Когда у тебя на брокерском счету завалялись кой-какие денежки, и ты решил их вывести назад на карту, то с тебя могут удержать НДФЛ с прибыли.
Кроме того иноземцы тоже любят налоги поснимать. И когда тебе капают дивиденды, то вместо обещанных 0,51$ ты видишь меньше. Для того что бы снизить этот налог нужно заполнить форму нерезидента. Скачиваешь ее там в личном кабинете, подписываешь, фотографируешь и отправляешь. Через некоторое время тебе говорят "Ваша форма принята и теперь налог не 30%, а 13%" (ну я цифры точно не помню, но примерно так)

Сейчас, как вы все небось слышали:
Откройте брокерский счет и получите в подарок акцию ценой до 10 000 рублей
Ага, держи карман шире. Ну точнее дают, но чото не на 10 тыр.
Я попробовал открыть жене и дочке, посмотреть что дадут - и той и другой дали по акции Форда - 9$.
Но с другой стороны хоть так.

Вот пока так - краткий курс.
Есть еще нюансик - можно открыть ИИС - индивидуальный инвестиционный счет. Кому-то нужная штука. Но потом расскажу - итак текста много.

Для затравки покажу пару акций с прибылью за год. (Точнее последняя - даже не за год а за месяц)


Ну то есть представьте если бы суммы вложенные были с большим количество нулей. Соответственно прибыль тоже.
(Но это я конечно самые лучшие показал - для пущего эффекта)

[Полезные ссылки на Тинькофф]На всякий случай дам ссылку на оформление карты www.tinkoff.ru/sl/7wB214nej0U - если вы сами будете мутить что-то с Тинькофф, то все будет просто. Если же со ссылкой на меня - то и вам и мне ништяки.  Мне 500 руб, вам три месяца бесплатного обслуживания.

Вот это конкретно на инвестиции: www.tinkoff.ru/sl/5nDHGISH8ps
Мне 1000 руб капнет - вам месяц торговли без комиссий
Но это я так, для проформы даю - обычно у людей как-то это спонтанно происходит и про ссылки такие забывают. Да и не страшно.

Вот.

Полезные советы, Банки, Инвестиции

Previous post Next post
Up