Активный гражданин

Aug 27, 2018 18:42

Есть у меня один знакомый.
И вот он занимается некими делами, которые трудно однозначно оценить.
Например - идет в "пятерочку", видит там просроченный товар. Радостно покупает его, после чего говорит "Ах вы ж негодяи! Товар то просрочен!".
А у них там программа типа "за качество отвечаю". И они обязаны вернуть бабки за этот товар, и дать такой же, только годный забесплатно.
Он таким макаром у них регулярно торты приобретает.
Порой ему ставят палки в колеса, мол "да ты где то в другом месте купил, и нам приволок", а он спокойно говорит "а давайте смотреть записи камер
наблюдения". Продавцы тушуются и обреченно отдают ему тортик.
Или вот есть такой проект "активный гражданин". Там в рамках этого проекта можно сфотать неправильно припаркованную машину. А уж этого добра в городе навалом - граждане считают что раз мало парковок, то они вправе ставить свою повозку где угодно, и где удобно, оправдываясь тем что "Нуачо - город мне парковки не обеспечил, так что я поставлю где хочу, а кто страдает от этого - тот и пусть страдает, мне то чо!?"
Но мой знакомый активный гражданин им спуску не дает - фотает через приложение и автовладельцу приходит штраф. А пареньку - баллы в приложении. Он на них выбирает какие-то там подарки - разную дребедень
типа шмоток или фигнюшек с логотипом "Активный гражданин". Ну пацанчик то школотрон еще - ему и такие пустяки в радость.
Вот и вопрос - как к этому относиться? Вроде как он типа санитар города - как коршун бросается и искореняет нарушения. Причем не как какой-то блогир, написавший в блог, и считающий что он поборолся с проблемой.
Нет! Он реально исправляет конкретные недостатки. И лично я это приветствую. Ибо нефиг! А то вздумали торговать просрочкой, парковаться как мудаки и так далее. А вот какой-то пенсионер захочет себя побаловать тортиком, купит в "Пятерочке" просрочку,отравится. Вызовут ему скорую, а она проехать не сможет - кто-то припаркуется где не положено и привет. Помрет пенсионер то.
Пенсионера жалко, а паренек молодец.

Но все равно какое-то ощущение, что что-то он делает не совсем правильно есть. Но вот почему? Хорошее же дело делает.
Вот это вот совковое "нехорошо стучать, нехорошо людей подставлять" все равно как-то попискивает на задворках разума. Но если так не делать - то
как же мы порядки то наведем? Мы ж хотим что бы у нас все было правильно как за границей? А там такие штуки вроде-бы не осуждаются вовсе.
Вот так вот.

А те тортики я и сам ел еси чо. Куда ему стоко много то.

Моя борьба, Воспитание

Previous post Next post
Up