Про людей

May 10, 2017 13:57

Висит в топе пост. Про "Молодую гвардию". С описанием зверств, с которыми были змучены члены этой организации. Ну такой, вполне себе своевременный - на волне тысяч постов посвященных войне в эту майскую блогерскую страду. Блогера кормит сезон - в начале мая и после середины июня блогер просто обязан что-то на военную тематику написать. А в октябре-ноябре на революционную. Ну и так далее.
Но я не об этом. Натолкнулся в каментах на высказывание одной тетеньки (наверное очень хорошей тетеньки, доброй и патриотичной). И там она ужасалась произошедшему в Краснодоне, и сообщала "а полицаев-уродов подвергла бы таким же пыткам и ничуть не пожалелал бы, потому что они нелюди". В то же время сетует, что подвиги наших героев забываются, а то и подвергаются сомнению "а молодежь, не зная сути, этому верит".
И хвалит автора поста, мол "пусть все читают, делают выводы и чистят (кому необходимо) свои косматые души".

И вроде как правильно тетя рассуждает, но вот ее готовность кого-то подвергать пыткам - напрягает. Человек что-то где-то прочитал, посмотрел кино, безоговорочно поверил и тут же готов истреблять и мучить того, кого назначили нелюдями.
Задал ей вопрос - чем она отличается в таком случае от палачей? Ведь, если разобраться, то у тех краснодонских мучителей тоже были какие-то резоны так себя вести - ненависть к советской власти, возможно какие-то страдания от неё, возможны даже потери какие-то. Нерассуждающему то человеку вполне достаточно этого, что бы дать себе моральное право творить что угодно. Напомнил тетке и про то, как расчеловечивали жертв в Доме профсоюзов в Одессе - ведь жгли не людей, а "колорадов", которые "хотели принести войну под знаменем русского мира", и которые "первые начали". По крайней мере такие объяснения от причастных (и непричастных) к этому украинцев звучали и звучат.
Говорю ей - ну нельзя же вот так вот пытки за пытки, надо же быть человеком. Даже если ты и собираешься карать нелюдя, то нельзя становиться нелюдем.
Но нет - в ответ словесный понос, обвинения в том, что "ваши рассуждения легко доказывают, что вы легко могли бы быть и сжигателем и пыточником". Даже странный логический выверт "вы похожи на тех зачумленных украинцев, которые ненавидят всех, кроме себя, и ищут оправдание СВОИХ мыслей и желаний". Ну и разумеется традиционное "Боже, как мне вас жалко"

И это при том, что тетка в первоначальном каменте писала "даже звери не терзают своих жертв ради удовольствия", а подтверждает что сама готова терзать. Она конечно может поспорить, что не для удовольствия - но это игра словами. Так или иначе для своего удовольствия и удовлетворения личного представления о "справедливости".
Ведь если она хочет очистить мир от тех, кто ведет себя как скотина - пытает и зверствует, то необязательно это делать особо мучительными способами. Можно просто убить, изолировать или перевоспитать - сложно но можно.
Правда вот эта тетка сама прекрасно попадает под категорию, от которой она же и хочет очистить мир.
И вообще навалом таких - ну которые очень легко в палачей переквалифицируются ради "благих" целей. Вот еще сегодня они ужасаются чьей-то жестокости, а завтра сами творят то же самое. И искренне считают что вправе.

Что лишний раз доказывает, что нет на свете хороших людей. Это моя теория. В разных обстоятельствах кто-то хорош и плох.

Вот. Это я мизантроп потому что.

почему так?, нашел в ЖЖ, Рассуждения

Previous post Next post
Up