Ученик

Nov 13, 2016 19:25

Посмотрел кино "Ученик". Некто Серебренников его снял.
Почему то у меня на эту фамилию какой-то негативный рефлекс. Не знаю почему. Вот написал и подумал сейчас - может потому что с Серебряковым ассоциируется. Но вобщем то "предчувствия его не обманули"...

Вкратце суть:
Паренек-страшеклассник маненько сбрендил, начитался библии и начал всех окружающих троллить цитатами из нее. Ну не то что б троллить - он вобщем то и сам уверовал по полной программе. Вобщем начал нести свою веру в массы. Уверенно и бескомпромиссно. По большей части в школе, в классе.
А по сюжету училка биологии - типичный либерал с прекрасным лицом, которая приносит морковки и учит детей надевать на них презервативы на уроках - она ему как-бы оппонирует. Типа он про божественное происхждение, а она про теорию Дарвина. Ну и все такое прочее.
И что удивительно - большая часть персонажей как-то неожиданно больше симпатизирует упоротому пареньку, чем прогрессивной училке (в отличии от зрителя - которого режиссер программирует на сочувствие училке как раз). Этим автор как бы хотел показать, что в России прогрессирует православие головного мозга, все рёхнулись и катятся взад, в мракобесие и ... ну как там это называется. Вобщем все плохие чото. А училка чото хорошая. Опять же про толерантность рассуждает, про геев - мол они тоже люди. И опачки! - один из персонажей оказывается тем самым, как раз - геем.  Ну нельзя снять современное кино и не потрогать мужика за жопу. Тьфу, срамота.
Ну само собой в таком проблемном фильме, поднимающем целый пласт...бла-бла-бла... не смогли избежать и еврейской тематики - мало того что там все повернутые на мракобесии, так еще и антисемитизм им не чужд.
Ну вобщем такой фильмец, нашпигованный штампами.

Что характерно - на Кинопоиске сплошь зеленые рецензии. Все руки в кровь стерли, нахваливая это кино. Опять же и призы там какие-то надавали.

А я вот чо скажу - НЕ ВЕРЮ!!!
Вот смотришь и не веришь - то и дело какая-то лажа.
Ну какие- бы не были упоротые директриса школы и иные - ну не потерпели бы они такие выходки ученика.
Вот на уроке биологии он раздевается донага, тут в класс входит директриса... И чо? Парня пинками из школы выпинали? Да фиг там - начали на училку наезжать.
Парень в актовом зале приколачивает к стене огромный крест, сколоченный из досок, биологичка кричит и протестует - на крики прибегает завуч и два охранника. И чо? Завуч говорит "что-то криво прибили", а охраннки крестятся и уходят.
Ну не бывает так. Как бы, какие-бы перегибы в религиозности у администрации школы не случались - все равно у них на подкорке сидит, что в школе не место излишней религиозности. Еще с советских времен.
Тем более религиозность сейчас не насаждается с той же агрессией, как раньше антирелигиозность.
Вобщем в обычной, типовой школе, этого горе-проповедника быстро поставили бы на место - не мытьем так катаньем.

Ну кроме того регулярно попадаются штришки в фильме, подрывающие его достоверность. Типа та самая училка с физруком сидит, на берегу целуется, а на заднем фоне ученики одного класса голышом купаются - чисто нудисты. Да не бывает так. В классах обычно еще с начальной школы закладывается ряд табу на такие вещи - и голышом никто не будет друг перед другом щеголять.

Вобщем какое-то сомнительное кинцо. С некоей гнильцой.
Хотя играют вроде как неплохо. Но сами уж думайте смотреть или не смотреть. Однозначно "нет" я тут не скажу.

Вот блин дураки то, кино, рецензия

Previous post Next post
Up