До свиданья 500 евро...

May 05, 2016 10:12

Некоторое время назад я писал что разумнее избавиться от купюр в 500 евро.
Оказалось не зря:
The ECB has been looking to stop printing the 500-euro note,....
ECB is likely to stop printing and distributing the bill in 2018 but continue to exchange it indefinitely....
http://www.reuters.com/article/ecb-banknote-idUSL5N17T6R7

Ап чом речь? ЕЦБ планирует завязать печатать пятисотки. Оно конечно 2018 год не скоро. И к тому времени те у кого они есть смело могут их потратить. Но ежели кто вдруг держит денежки в разных корзинах - как яйца - в целях диверсификации накоплений, тому стоит задуматься в каких купюрах их лучше держать.
Учитывая то, что евровую часть хранить в банке не всегда выгодно, поскольку тот же сбер, например, выдает феерические проценты именно по евровым вкладам:
- от 0,01 до 0,66 в евро. - это годовые еси чо. Т.е. положил 1000 евро - получил через год практически ту же тыщу - больше времени затратишь на открытие и закрытие вклада.
С такими процентами безопаснее где нить в надежном месте хранить, чем рисковать тем, что внезапно банк накроется и ты мало того, что процент не получишь, а и вообще - дай бог в рублях получишь по несерьезному курсу.

Ну вобщем кому интересно - делайте выводы.
Правда по предыдущему моему посту на эту тему, выяснилось что у моих френдов вообще не стоит проблема эта, поскольку и копить то нечего, а кто-то и не держал в руках 500 евро.

Полезные советы, Кризис ети его...

Previous post Next post
Up