Час земли. Зачем он?

Mar 29, 2015 12:30

Сегодня по телеку вещают про то, что в России (и по всему миру) произошел час земли, что к нему присоединилось дофига народу, что сэкономили тьму киловатт и мегаватт света, и все такое.

Вон даже Кремль отключили на часок от света:

Московский Кремль и Красная площадь присоединились к международной экологической акции «Час Земли». Внешнее освещение было погашено на 60 минут.
На один час погасла и внешняя подсветка Дома правительства на Краснопресненской набережной. Также в рамках акции во тьму погрузились знаменитые высотки.

Но меня всегда мучил вопрос "Как можно сэкономить электричество?" Это же не уголь, или там нефть - его руками то не пощупаешь, и куда нить про запас не нальешь. Ведь нельзя же наэкономить ведерко электричества и подарить его Чубайсу на день рождения. Но телевизор говорит о каких-то цифрах. И интернет тоже горланит:
Во время акции "Час Земли", состоявшейся вечером в субботу, в Москве сэкономили 399 мегаватт электроэнергии.
или вот еще:
Энергопотребление в Москве снизилось в "Час Земли" на 384 мегаватта, общая экономия составила более 1,5 миллионов рублей.

Хех.. в масштабах города - что такое 1,5 млн. - на всякую хрень куда больше тратят. Но вообще не знаю насколько это полезная экономия. Т.е. какие-то пользователи не заплатили энергокомпаниям некую сумму. Энергокомпании не получили некую прибыль, и не заплатили некий налог государству. Мы, как граждане государства, недополучили эти деньги и в чем спрашивается наш профит? В том что посидели в темноте, и лишились какой-то части бюджета, которую бы могли потратить на наше благополучие?

Но кстати нашел вон чего еще:
Три мифа о самом массовом в истории человечества флешмобе «Час Земли»
Миф №1: «Час Земли не позволяет экономить электричество и поэтому не имеет смысла».
WWF никогда и не говорил, что цель «Часа Земли» - сэкономить электричество. Это общественная акция, благодаря которой каждый год все больше людей узнают о проблеме истощения ресурсов. Однако некоторая экономия энергии в «Час Земли» все-таки может произойти, если энергетики учтут в своей работе «Час Земли» и отрегулируют подачу энергии. Правда, это возможно не на всех типах электростанций.
Миф №2: «Скачок напряжения по завершении «Часа Земли» может привести к нарушениям в работе электростанций».
Подобные скачки обычны для энергетических станций. «Час Земли» уже шесть раз проходил в России и колебания мощности были в сотни раз меньше тех, которые могут представлять хоть какую-то опасность.
Миф №3: «Выключение света - это угроза безопасности. Вот маньяки будут рады!»
Города-участники никогда не выключают уличные фонари в «Час Земли». Это же касается любого другого освещения, важного для обеспечения безопасности. Отключается только декоративная подсветка некоторых зданий.

Вот теперь более менее все становится понятно и логично.

Хотя опять же - толпа людей падких на флешмобы сидит дома, включив свет, при свечах (кстати интересно - насколько полезно для земных ресурсов замена электричества на использование свечей?), а в то же время добыватели ресурсов качают ту же нефть безостановочно, и даже грозятся наращивать добычу, лишь бы решить свои какие-то цели и получать с этого прибыль. И вот эти "часы земли" для них как мертвому припарка.
Он вон с точки зрения сбережения земных ресурсов, войнушка в Йемене куда как больше может сделать, чем эти флешмобы.

Вот блин дураки то, вопрошаю, Рассуждения, Москва

Previous post Next post
Up