Как подключить наушники к телевизору.

Feb 13, 2015 10:02

Казалось бы - чо тут думать? Втыкивай в дырку и все дела.
Ан нет - не все так просто.

Когда-то у меня наушники были включены в ресивер. Ну то есть как включены - втыкал я их каждый раз, когда требовалось посмотреть телевизор ночью например. А как известно - наушники воткнутые куда либо, блокируют звук из этого прибора. И поэтому постоянно воткнутыми держать их не будешь - иногда хочется и просто посмотреть телек.

А, как я недавно писал, ресивер я продал. И наушники пришлось втыкать непосредственно в телек. А это крайне непросто. Затейливые корейские дизайнеры разместили дырку под наушники очень сзади телевизора. А учитывая то, что он у меня прикручен к стенке, то ловкость рук для включения требовалась преизрядная. И так каждый вечер ибо в другое время домочадцы смотрели телевизор без наушников и выдергивали их.

Вобщем я задумался над оптимизацией. Ведь в телевизоре есть еще куча дырок, и наверняка хоть из какой-то можно получить звук. Начал лупарить интернет. Самопальные перепайки скарт-разъема и тому подобное творчество меня не прельщало, хотя в крайнем случае я пошел бы и на это. Но мне хотелось чего-то более изящного.
И я нашел выход. У братьев китайцев

Digital Optical Coaxial Toslink Signal to Analog Audio Converter Adapter
Вот такая вот коробочка.
В одну сторону втыкается оптический кабель (раньше он втыкался в ресивер), а с другой стороны получаешь звук - хошь в наушники, хошь в тюльпаны.
Но есть нюанс - сначала при просмотре фильмов с встроенного видеплеера телевизора звука не было. С телепрограмм был, а с плеера нет. Пришлось залезть в настройки телевизора и в цифровом выходе установить параметр "РСМ". Это важно! Иначе можно расстроиться, как я вчера вечером.



Требуется питание от розетки.

И все. Теперь у меня всегда подключены наушники к телевизору. И в то же время можно смотреть и как обычно. А хочешь в наушниках - просто убавляешь звук на телеке и одеваешь наушники - звук идет оттуда.
Стоит такая штука не больше 10 долларов.
Простенько и со вкусом.

Полезные советы, Потестил, Телевизор, Отлично например

Previous post Next post
Up