(no subject)

Mar 03, 2021 13:48

Диссертация Бернардо Каструпа "Аналитический Идеализм: онтология единого сознания" (Analytic Idealism: A consciousness-only ontology), которая вышла в 2019-м, неожиданно напомнила мне Падмасамбхаву (буддийская тантра, 8-й век):

«Все явленное бытие - и сансара , и нирвана - есть единственно лишь природа ума, явленная себе же и зрящая себя же. Когда поток сознания изменяется в своем движении, то соответственно этим изменениям пред умом предстают явления, воспринимаемые как внешние. Таким образом, все есть не что иное, как ум, зрящий собственное явление». (c)

Вера в фундаментальность именно переживающего-познающего субъекта мне симпатична, поскольку никакая картина мира (включая материализм) без познающего субъекта не случается. Да и само разделение на фундаментальное-эпифеноменальное в общем тоже происходит где-то внутри того-кто-разделяет-на-фундаментальное-и-эпифеноменальное. Если суждение порождается чем-то, что сущностно вторично и подчинено другому уровню (что-то вроде редуктивного физикализма), то неясно как на суждение из такого источника вообще можно опираться, конструкция обрушивается под собственным весом.

Если от редукции отказаться, то происходит движение в сторону признания равноправия феноменов всех уровней. Не более сложное опирается на более простое (и сводимо к нему), а более сложное проявляется в такой структуре более простого (и не сводимо к нему) - как программа может выполняться на электрическом или гидравлическом компьютере, неся ту же логику. А если сказать "более сложное проявляется через более простое", то мы оказываемся уже в шаге от идеализма.

Кстати нашёл статью на эту тему, которая рассказывает о публикации с попыткой математически доказать несводимость каузальности целого к частям:

A Theory of Reality as More Than the Sum of Its Parts
https://www.quantamagazine.org/a-theory-of-reality-as-more-than-the-sum-of-its-parts-20170601/
New math shows how, contrary to conventional scientific wisdom, conscious beings and other macroscopic entities might have greater influence over the future than does the sum of their microscopic components.
...
Using the mathematical language of information theory, Hoel and his collaborators claim to show that new causes - things that produce effects - can emerge at macroscopic scales.

Теория реальности как большего, чем сумма частей.
Новая математика показывает как, вопреки привычным научным представлением, сознание и жизнь может иметь больший эффект на реальность нежели сумма их микроскопических компонент.
...
Используя математический язык теории информации, Хоэл и его коллеги показывают, что новые причины - сущности, которые создают эффект - могут появляться на макроскопических уровнях.
Previous post Next post
Up