(no subject)

Jan 26, 2021 12:36

Ув. palaman сегодня упомянул работу с телом сновидений. В посте была процитирована вот такая фраза
ну сколько их людей, которые нашли во сне своё спящее тело? Наверное единицы. Десятки или сотни? неважно. важно что подавляющее большинство людей такого опыта не имеют и никогда не получат.

Мой опыт до сегодняшнего дня был ровно тем же. Несколько лет позднего отрочества я работал над осознанными сновидениями теми методами, которые предоставляла литература тех лет. Это было довольно трудно - ежедневные записи снов, создание якорей для осознания во сне, постоянная попытка их заметить. Удачные случаи осознаний для меня были единичны и уж тем более мне никогда не удавалось увидеть своего спящего тела, это звучало скорее как сказка, городская легенда.

Я давно забросил эти попытки, но не так давно наткнулся на лекции - прям вот курс по осознанным снам. Суть первого часа (который я посмотрел) - при переходе в фазу сна утром (когда глубокий сон уже исчерпан) есть возможность сохранить осознанность если отделить своё тело сновидения от физического тела. В момент засыпания физическое тело ощущается, но при переходе в сон ощущение тела и движения происходят уже внутри пространства сна и если сосредоточиться именно на практике переживания движения, то можно оказаться в отделённом теле рядом со своим физическим телом сразу, без подготовки, якорей и прочего. И постулировалось - за две недели хотя бы раз получится.

Я не из тех, кому легко даётся концентрация, работа с вниманием и вообще осознанность. А уж то, что окажешься рядом со своим телом вообще казалось маловероятным - попадешь в какое-то пространство типичного сна, думал я. Но решил, что ничего не потеряю - все равно утренние побудки мои младенцы мне обеспечивают в количествах.

Для меня это c одной стороны удобная практика тренировки внимания, не отнимающая время у других активностей, а с другой один из способов непосредственного исследования того пространства, куда ведут изменённые состояния сознания, включая медитацию, триптамины и NDE.

Ну и вот сегодня около семи утра после очередного пробуждения вышло строго по гайду. Я неожиданно для себя на короткий момент оказался в смутном пространстве, которое воспринималось именно как пространство-рядом-с-кроватью-где-лежит-тело, а потом уже ушёл в сновидческие миры. Хватило заряда осознания не слишком долго, но сам его факт для меня очень примечателен. Всем, кому интересно пробовать - могу метод рекомендовать.
Previous post Next post
Up