Захарова слилась, но Навальный проиграл

May 02, 2020 21:39



Почему с первомайских дебатов слилась Мария Захарова, понятно. Неприятность серьезная, но она переживет. Но Алексей Навальный потерял куда больше. Если ему в затяжном репутационном падении вообще осталось, что терять.

О победе Навального говорят только его верные сторонники или те, кто не понимает, что произошло. Выиграть в этой ситуации он при любом сценарии не мог, ситуация была изначально прогрышной. При желании в этой истории можно разглядеть тонкую комбинацию и изящно расставленную ловушку, но на деле в таких случах все бывает куда проще.

Мария Захарова ляпнула в интервью глупость. Навальный отреагировал, Захарова вызвала его на дебаты. Потом хорошо известные уважаемые люди ей посоветовали этого не делать и она слилась. Захаровой неприятно, но сама виновала. А вот Навальный опять вляпался.

Навальный претендует на позицию в первом эшелоне, позиционирует себя как кандидата в президенты. Но в этом случае уровень его противостояния и оппонирования должен быть соответствующим. Даже когда Алексей мочил Медведева, это было ошибкой, потому что он делал это с позиции не равного по статусу и калибру, а как журналист. А журналисты президентами не становятся, они их обслуживают.

В истории с Захаровой и того хуже. Независимо от того, что та слилась, сам уровень этой драки никак не топовый. В правильном варианте ему нужно было выводить на эти дебаты Любу Соболь. Да, в таком противостоянии нокаута бы не было, но "секта свидетелей Навального" и сочувствующие были бы довольны. А сам Алексей - в правильной позиции. Если грубо то "его баба" дралась бы с "бабой Лаврова". Это уровень.

Взязавшись в эту историю, Навальный оказался в положении героя Хармса.

- Ты кто?
- Я ведущий оппозиционный политик, претендент на президентство.
- А по-моему, ты говно.

Нечто похожее Салтыков-Щедрин описал применительно к съеденному чижику. Запретившие Захаровой эти дебаты люди снова оказались правы.

Навальный только что глупо вляпался в историю с Валуевым и неудачно встрял в перебранку Соловьева с Уткиным. А тут еще и этот скандал с Захаровой. Претендент на главный пост страны должен вести себя, как президент. Навальный же оказывается в позиции базарной бабы.

Деньги на хорошего специалиста по PR у Навального точно есть. Но Алексей почему-то предпочитает провал за провалом.

Политика, PR-технологии

Previous post Next post
Up