Re: Труба и стеклоst_tsourkanMarch 31 2017, 09:02:46 UTC
Это Vivitar 500 mm F/8. Он не такой уж и тяжёлый. Ну килограмма полтора, думаю. В длину полметра почти. У него крепление под штатив даже есть (для лучшей развесовки).
Re: Труба и стеклоst_tsourkanMarch 31 2017, 09:24:43 UTC
Да не, вполне можно и побегать. В кофр не влазит - вот проблема. Не люблю фотиком светить на людях. Ну и проблема №2: шевелёнка даже днём бывает. У меня в Пентаксе, конечно, хороший оптич. стабилизатор, но его возможности небезграничны. Проблема №3: минимальная дистанция фокусировки 10 м. Птички порой сидят ближе. Но это мелочи. Я для рассветов-закатов в основном брал.
Re: Труба и стеклоmytomasMarch 31 2017, 09:46:26 UTC
Выходит, что это объектив для целевой съемки конкретного сюжета. И только со штативом. Слишком уж геморно. Хотя для настоящего профи - это все только в кайф. :) Ставишь ISO 1600 или 3200, наводишь на объект, поднимаешь зеркало, ставишь на серийный автоспуск... Я бы вот луну хотел бы таким снять. Ну чтобы - во весь кадр, с кратерами и чтоб с луноходом :)))
Re: Труба и стеклоst_tsourkanMarch 31 2017, 09:54:40 UTC
Да, объектив специфичный, не на каждый день. В этом и его прелесть.
Если есть штатив, зачем такое высокое ИСО? Можно и поменьше. Днём на самом деле и на руках можно снимать. Если выдержка 1/640 или хотя бы 1/500, то смаза нет. Я в магазине с 1/160 нв руках снимал - и тоже норм было.
Чтоб с луноходом луну снять, лучше взять Самьянг 650-1300 мм. Он ещё дальнобойнее :) Но стоит тысяч 8-10 на Авито.
Reply
У него крепление под штатив даже есть (для лучшей развесовки).
Reply
( ... )
Reply
Ну и проблема №2: шевелёнка даже днём бывает. У меня в Пентаксе, конечно, хороший оптич. стабилизатор, но его возможности небезграничны.
Проблема №3: минимальная дистанция фокусировки 10 м. Птички порой сидят ближе. Но это мелочи. Я для рассветов-закатов в основном брал.
Reply
Я бы вот луну хотел бы таким снять. Ну чтобы - во весь кадр, с кратерами и чтоб с луноходом :)))
Reply
Если есть штатив, зачем такое высокое ИСО? Можно и поменьше.
Днём на самом деле и на руках можно снимать. Если выдержка 1/640 или хотя бы 1/500, то смаза нет.
Я в магазине с 1/160 нв руках снимал - и тоже норм было.
Чтоб с луноходом луну снять, лучше взять Самьянг 650-1300 мм. Он ещё дальнобойнее :) Но стоит тысяч 8-10 на Авито.
Reply
Reply
Leave a comment