Запрет эмоций

Dec 17, 2018 14:01


Самая нахуй вредная хуйня на свете - это запрещать себе какие-либо эмоции.

Откуда хуйня берется

Ну, есть несколько вариантов.

Например, семейный. Бывают семьи, где порицаются эмоции. Детей ругают за плач, за слезы, за обиду, за грусть и тд. Ну и вполне естественно что они приучаются запрещать себе эмоции. Ну или не запрещают, а считают свои эмоции не правильными.

Например, их оскорбили, они почувствовали обиду или гнев, и тут же подавили это в себе. Потому что натренированы «заботливыми» родителями.

Или например окружение. Если человек вырос в окружении, в котором эмоции - это стыдно. Как правило это конечно школа. Над ребенком издевались, он заплакал, а потом обсмеяли за слезы. Результат вы поняли.

Есть еще случаи, когда эмоции оказались излишними. Например человек почувствовал в себе очень много гнева, прям несоответственно текущей ситуации, и начал подавлять это в себе.

Че от этой хуйни бывает

Ой ой ой, до хуя всего.

Вот запретили вы себе гнев (хотя на самом деле не запретили, а спрятали поглубже в себя, эмоции не труп, их спрятать нельзя), и весь такой молодец, общаешься с людьми без гнева, весь такой прям зайка. Но вдруг вы заметили, что как-то и радости поубавилось, и счастья меньше стало, и жизнь посерела. Проще говоря, нельзя запретить себе ОДНУ эмоцию, за ней всегда потянутся остальные. Так что запрещая одну, вы запрещаете все (и превращаетесь в безжизненный овощ).

Или вы можете впасть в зависимость. Наедаться перед сном, всю ночь смотреть сериалы и играть в игры, вот это вот все.

А еще есть соматика. Это короче когда вы себе любую агрессию запретили, или обиды на людей, а у вас давление что-то каждый день скачет, сердечко плохо работает, или животик болит.

Да и короче еще куча всякой хуйни, погуглите если надо.

Че с этой хуйней делать

Во-первых, надо определиться, есть у вас это или нет.

Я сейчас наверное не очевидную для кого-то вещь скажу. ЕСТЕСТВЕННО ВЫ ПЕРВЫМ ДЕЛОМ РЕШИТЕ ЧТО У ВАС ЭТОГО НЕТ. НО СКАЖУ СЕКРЕТ, ТЕМ У КОГО ЭТО ЕСТЬ ТОЖЕ КАЖЕТСЯ ЧТО ЭТОГО НЕТ. ВАМ КАЖЕТСЯ, СМОТРЕТЬ НАДО В Н И М А Т Е Л Ь Н О.

Я знаю лишь несколько симптомов (я не слишком хорошо знаю эту тему):

если человеку хамят в магазинах/кафе/такси итд, а он не реагирует в ответ

если человек плохо различает свои эмоции

если человек никогда не обижается, не оскорбляется (и далее по списку)

Ну вот нашли вы у себя это. А потом надо на внутреннем уровне разрешить себе любые эмоции.

Вас обидели? Обидьтесь. Вас унизили? Наорите. Вас разозлили? Разолитесь. Вас оскорбили? Дайте по ебалу.

В общем вектор такой (а вообще я всегда говорил и говорю, если есть проблемы - надо идти к психологу, а не стесняться и самому пытаться все вылечить).

Как не воспитать ебаната

Пока вроде среди вас нет родителей. Но когда-нибудь же будете. Вот запомните до тех пор очень простой, но очень важный совет. Я даже жирным выделю.

Запрещать надо не эмоции, а поведение.

То есть когда вы заставите сына поделиться шоколадкой с сестрой, не запрещайте ему грустить из-за шоколадки, запретите ему отбирать ее обратно.

Когда ваша дочка в 10-11 классе в кого-то влюбится, не запрещайте ей любить, а запретите ей целыми днями думать только об этом и не делать уроков.

Если ваши два сына подрались, запретите им драться, а не злиться друг на друга.

Все короче, вы поняли.

хуйня, психология

Previous post Next post
Up