И еще про прививки

Jun 28, 2021 22:31

Проблема не медицинская, а правовая. Врачи могут быть тысячи раз правы, но, сами по себе, вакцины здесь вообще не причём. Они могут быть эффективными и не очень - это значения не имеет. Антипрививочная повестка просто замыливает проблему. Люди протестуют против создания в мире системы, в которой человек привязывается к периодическим инъекциям определённых препаратов. Периодически инъектированный человек получает серьёзные привилегии относительно тех, кто от инъекций отказывается. При этом юридических механизмов гарантированного сворачивания такой системы(по достижении определённых эпид показателей, например) не существует на данный момент.
Появился ещё один документ(сертификат вакцинации) содержащий персональные данные, но при этом строго обязательный к предъявлению неопределённому кругу лиц. Любой вахтёр может потребовать. При отсутствии этого аусвайса человек лишается привилегий.
Причём перечень этих привилегий может сужаться и расширяться в абсолютно произвольном порядке, т.к. критерии включения в этот перечень нигде юридически не закреплены. Сегодня вас не пускают в ресторан и не кладут в больницу, а завтра легко могут запретить выходить из дома. Юридические механизмы оспаривания этих решений, так же отсутствуют.
И это очень удобно - повесить на людей, которые говорят об этой проблеме, ярлык "антипрививочника" и выставить в качестве оппонентов врачей. Хотя проблема, повторюсь, к медицине отношения не имеет

(с) https://ecworld.livejournal.com/998720.html?replyto=13856576

Дневник

Previous post Next post
Up