Жабы жаждут. Решето джамблей-3

Aug 04, 2020 01:10

Читаю третью книжку из серии "Решето джамблей" уважаемого мною автора Алекса Розова Жабы жаждут. Решето джамблей-3. Это история из не очень далекого будущего.
Серия построена на фантастических допущениях:
1. Мимо солнечной системы пролетал инопланетный космический корабль и передал некоторое количество опережающих технологий.
2. Люди научились менять геном в своих целях и стали делать генетически-модифицированных людей из уже взрослых человеческих особей (чито? каг?)
3. В Ливии некие хуррамиты устроили полу-языческое полу-анархическое государство и привлекают к себе в техно-парки европейских интеллектуалов. Эти интеллектуалы, избавленные от давления тупой европейской бюрократии, сильно развили технологии в Ливии. В общем в Ливия стала основным производственным цехом для Европы и тут всё "стильно, модно, молодежно".
Ок, можно принять на веру пункты 1 и 2, всё-таки технологическая фантастика. Но КАК, скажите мне, на территории Ливии, где сейчас идет борьба за влияние между Османской Империей Турции и Арабской Республикой Египет, могло возникнуть веротерпимое и анархическое государство? Пожалуй, это самое фантастическое допущение всей серии книг. Я бы больше поверил, что переферийная "Сайберия" из прошлой серии автора про Меганезию, создала и собрала из осколков новую Российскую империю. Стильно-анархическую, модную и рэперски-молодежную.

Ну а так книга всё про то же, что и прошлые части. Стильно-модно-молодежная тусовка. Избавленная от гнета европейского государства и европейской морали. Не прерывая тусовки, беспорядочных сексуальных связей, потребления алкоголя и наркотиков. Опускается на дно океана и летает в космос, нагибая то самое замшелое западное государство в лице его элит.
Западные творцы общественного мнения удивительно тупые и в любом споре проигрывают идеологам анархии. Западные спецслужбы еще тупеее и проигрывают "стильным-модным-молодежным" дилетантам в играх спецслужб.

Знаете, уважаемый автор, "Меганезия" была еще интересна новизной. Забыть Агренду - новым пониманием того, как вся эта политика работает. "Решето джамблей" - занудный самоповтор.

размышления, Литература

Previous post Next post
Up