Общественное питание.

Mar 11, 2020 01:48

Я, конечно же, не согласен с теорией alex_rozoff о том, что элиты загоняют нас в неофеодализм и неорабовладельческий строй. Но что-то в этом есть. Вот, скажем, общественное питание.
Интересно, что структура современного питания в России стремится от столовых советского образца (индустриальной кухни) к средневековому стилю. Булочка или пирожок на бегу. Пицца, суши.
От индустриального общества - фабрики общественного питания - к индивидуальному феодальному и ремесленному производству пищи в стиле для бедняков. Мода стремится от промышленного производства к индивидуальному производству с низкой производительностью труда и высокой ценой за порцию. Дешевые продукты, но большая доля ручного труда. Пища, что приготовлена индивидуально, а не промышленно. То, что можно еще больше удешевить, наняв на работу таджиков.
При этом забавно, что сейчас в моде блюда для бедняков, а вот в индустриальных комбинатах общественного питания воспроизводится аристократический, сбалансированный стиль питания.
И все это вместе с пропагандой ЗОЖ - пропагандой физических нагрузок... И долго ли при таком стиле жизни и питания средневековые крестьяне жили? Сравним ли срок жизни крестьян со сроком жизни аристократии? Так почему нам навязывают образ жизни крестьян и беднейших слоев населения?
Что не так с этим миром?

история, ЖЖ, повседневное, Дневник

Previous post Next post
Up