Исторические источники. Вынес из комментариев.

Sep 05, 2018 00:22

Дело в том кто пишет историю. Не просто историю даже, а источники, по которым историю изучаем. До Петра I историю России писали в монастырских летописях. Потому плохими царями считались те, кто церковь чем-то обидели. Вот, скажем, Иван IV Васильевич маньяк-маньяком. А всего-то при нём митрополита убили. Ну и чуток церковное имущество пощипали.
Зато Федор Иванович, его сын, чуть ли не святой. Церкви много дарил.
А вот к моменту воцарения Петра, называемым Великим, написание истории взяло на себя дворянство. Потому Петр, ну конечно же, Великий. Ну да. Он приравнял поместье к вотчине. Ну и чуть крепостное право усилил. Да, Екатерина, немецкая бл*ть, тоже великая. Крестьян закрепостила окончательно. И раздала своим любовникам несколько миллионов до того свободных крестьян. Потому великая. Для дворянства. Которое историю пишет.
А Анна Иоановна... Конечно недалекая дура, как же... Ведь она таки такую крутую тему погубила, когда кондиции порвала. Иначе мы бы теперь жили бы как в Европе. Восточной. Ну, точнее, как в Польше. Совершенно передовые права для дворянства были бы. Весело бы жили, круто. На широкую ногу. Века до 19. А потом бы Россию немного бы поделили. Частей на несколько. Частей на 20-30. Не больше.

Не звери же.

Политика, история, размышления, научное

Previous post Next post
Up