Сарматы и костяные доспехи.

Jan 20, 2015 12:08

Решил немного углубиться в тему костяных доспехов "древних сарматов", которые были словно драконы))
Еще раз цитата Павсания:
"...Этими лошадьми они пользуются не только для войны, но также приносят их в жертву местным богам и вообще питаются их мясом. Собрав их копыта, они их очищают и, разрезав на части, делают из них пластинки, похожие на чешую драконов. Если кто никогда не видел дракона, то, конечно, видел зеленую шишку сосны; и он не ошибся бы, сравнив это произведение из копыт с видимыми нами чешуйками на плоде сосны. Пробуравив их и связав жилами лошадей или быков, они пользуются этими панцирями, ничуть не менее красивыми, чем эллинские, и ничуть не менее прочными: они хорошо выдерживают удары мечами и копьями в рукопашном бою. Льняные же панцири для сражающихся не столь полезны, при сильных ударах они пропускают железо, но при охоте они полезны: зубы и львов, и барсов застревают в них..."


Далее подборка "нежелезного" вооружения.
Кое что искал специально, а некоторые фото обнаружил случайно)) В любом случае есть предствление о том как это выглядело.

В сентябре 2014 года на просторах сарматских, под Омском нашли костяной панцирь ~XVII века до н.э. Не первый, кстати.Панцири из кости и рога использовались в Южной Сибири с бронзового века и фактически до времен Чингис Хана. Это официальной версии, а что там было на самом деле…




Далее фото сохранившихся вариантов:






Лапландский костяной панцирь из музея Лахти. По другой версии - аляскинский костяной панцирь (опять же из музея Лахти). Появился он в собрании музея (первоначально - Выборга) веке в 19-м, а как и откуда - "версии несколько разнятся".







А вот в каком виде сохранилась традиция иготовления защитного вооружения на далеком севере:







Это чукотский воин.


Ротанг. Фото начала 20 века и конца 20 века.
Немного про ротанг и великанов (это я про великанов искал упоминания))):

" В семистах ли отсюда, на юго-востоке, есть государство Угэ, - ответил правитель дуна Дайлай. - Правит этим государством великан в два чжана ростом. Питается он только живыми змеями и дикими зверями. Ничего другого он не ест. Все тело его покрыто чешуей, которую не пробивают ни меч, ни стрела, а войско его одето в латы из ротанга. Ротанг растет в горных реках среди скал. Его срезают, полгода держат в масле, потом сушат, потом еще пропитывают маслом, и так до десяти раз, и лишь после этого делают из него панцири и латы. Латы эти настолько легки, что при переправах через реки они служат для воинов поплавками. Стрелы и мечи их тоже не берут. Войско государства Угэ так и называют - воинами ротанговых лат. Если правитель Утугу согласится вам помочь, то схватить Чжугэ Ляна будет не труднее, чем острым мечом срубить молодой побег бамбука!
«Троецарствие»,  Ло Гуань-Чжун."

Ага представляем, великан в чешуе и воины в "ротанге"))) Интересно))
А вот чешуя у него из чего? Тоже костяной панцирь?
Опять же Великан... Я со своими 188 во Вьетнаме тоже великан))






Обещанный бонус)))
Османская рубаха - кольчуга проложенная между двумя слоями ткани, иногда ткань набивная называется "Казакин". На что слово похоже?))) Какое-то очень знакомое, но никак не припомню)))





Деревянный османский щит - многослойная кожа, дерево, монеты (венеция).


Историческое, Поиски.

Previous post Next post
Up