Вторая мировая война. Уткин

Oct 20, 2019 09:57



Богатая фактография и подробное описание войны на Западе, чему обычно в нашей литературе уделяется мало места - это первое, что привлекло внимание в книжке.

Ну, конечно, автор не избежал зомбирования конца 80-х начала 90-х. Сталин у него и параноик и то и се, в общем стандартный набор мифов, начиная от гения Тухачевского до нескольких наших солдат на одного немца присутствует. Однако, автор все-таки написал научный труд, а не агитку в журнал «Огонек», поэтому когда наряду с мифологией приводятся факты, через какое-то время перестаешь на мифы обращать особенное внимание.

Большое внимание уделено политике и дипломатии, то есть описанию того, что обычно в наших мемуарах встретить трудно. Я имею в виду более-менее популярную мемуаристику. Уткин же описывает и встречи союзников до Тегерана, в Касабланке, США и другие. В общем пробел знаний относительно механизмов войны расположенных на высшем политическом уровне Уткин достойно восполняет.

Кстати, о мифах. Там где автор не специалист (паранойя Сталина) он их заучено повторяет, а там где автор разбирается в теме, он о них (мифах) и не вспоминает. Сколько наши либералы выли, что мол победили благодаря мега-ленд-лизу. Ну а Уткин про этот ленд-лиз пишет как есть - помощь была существенная, но не благодаря ей мы победили.

Есть одна глубокая, как мне кажется мысль, которую можно почерпнуть в книге. Уткин сопоставляет Красную Армию 1941 года и Красную Армию 1945 года и говорит, что первая пыталась побеждать надеясь на порыв, штурм, а вторая усвоила от немцев систематическую науку войны.

В чем глубина мысли? В том, что отмеченное Уткиным имеет отношение не только к русской армии, но и к характеру русского народа, как мне кажется. И выводы Уткина о необходимости синтеза русского штурма с методичностью имеют более широкое значение, чем только лишь по отношению к Красной Армии периода Великой Отечественной войны. Это в принципе формула русского успеха - синтез штурма и методичности, причем если штурм есть органическая черта, то методичность нужно специально культивировать.

В целом, книжка хорошая за вычетом, нескольких ляпов и бездумного повторения мифов в некоторых местах. Что самое главное, автор умеет писать с пафосом так, чтобы это не выглядело казенно, натянуто и тп. Это, в общем талант и редкий. Читается запоем. Рекомендую.

Литклуб

Previous post Next post
Up