Луи Арагон. В литклубе

Sep 09, 2019 15:40



Читая Луи Арагона, поймал себя на мысли, что его стих похож на стих Евтушенко. Конечно, между ними как людьми нет ничего общего - один до конца был предан идее и прожил жизнь как честный человек, а другой - предатель плюнувший на свою собственную «Братскую ГЭС», «и клятвой поклянись - я большевик»... Но вот стиль похож.

Тут, наверное, дело в том, что и тот и другой делали - один искренне, а другой с камнем за пазухой современную гражданскую или точнее гражданственную поэзию.

Поразила поэзия Арагона глубиной раскрытия личности в некоторых стихах, да почти во всех, особенно поздних, в которых поэт размышляет над пройденным путем.

В этих размышлениях нет фанфаронства - я гений, нет самоуничижения, а есть попытка умного человека понять - правильно ли прожита жизнь, что в ней было главным, где и в чем ошибки, если мечты юности сегодня также далеки от воплощения.

Очень пронзительны строки о войне. В одном из стихов Арагон вдруг от дежурного и как бы неотменяемого «лишь бы не было войны» говорит - а на самом деле мы все дети войны и наша жизнь вся - война. И не верьте ветерану, который со слезой на глазах говорит, что больше никогда, ни за что не притронется о оружию. Это интересные строки, которые сильно диссонируют с другими в которых идет «борьба за мир».

Арагон любил СССР, для него это страна надежд его юности, страна весны человечества, и с некоторой грустью он пишет об СССР 50-х, да, это социалистическое государство, но уже что-то не то. И туда куда они мечтали в 20-е уже, видимо, никогда не придет.

Еще обратил внимание на то, что некоторые стихотворения, начинаясь с какой-то посторонней темы, где-то в середине, как будто без причины поворачивают на воспоминания Арагона о войне.

Во многих стихах периода второй мировой чувствуется горечь за поражение, а точнее за сдачу Франции, попытки оправдать, найти все же героя, который искупит позор капитуляции и Виши, но... чувствуется, что в глубине души Арагон понимает, что такой позор не искупишь.

В целом, впечатления очень хорошие, любимым поэтом после прочтения первого томика Арагон не стал, но то, что хочется прочитать другие его вещи - это точно.

Напоследок, самые, на мой взгляд, берущие за душу строки:

Полк на марше

...что земля очень круглый шарик
все крысы почуют вмиг
когда мы их мир прожарим
чтоб в новом зажить без них
Рванет пролетарская масса
кострами их виллы паля
их дансинги с их траляля
Минута до грозного часа
Порадует вас его звон...

Роза и Резеда

… Когда на рассвете час казни пробьет,
То встретятся в стражном преддверье
И тот, кто верил в небо, и тот,
Который в него не верил.

Когда, смешавшись, их кровь потечет,
Красная в равной мере
Каждый из них имя той назовёт,
Чьё оправдал он доверье.

И тот, кто верил в небо, и тот,
Который в него не верил,
На землю родную свою упадёт,
Отдав ей всю кровь из артерий.

Так жизнь отдаёт, чтоб в грядущий год
Виноградники наши зрели,
И тот, кто верил в небо, и тот,
Который в него не верил...

Я говорю вам: стоит жить!

...Вот вещь, которую я не могу понять:
Страх смерти, тайны страх, живущий в мысли тесной,
Как будто мало нам, как будто не чудесно,
Что небо ласково для нас могло сиять.

Я знаю, короток покажется однажды
Нам этот долгий срок. И радость и печаль
Обманчивым вином бегут из кубка. Жаль,
Что море - лишь глоток для нашей вечной жажды...

Группа литклуба https://vk.com/club84917444

Литклуб

Previous post Next post
Up