Румыния

Feb 09, 2013 05:52

У меня еще ни одна поездка так тяжело не организовывалась. Летела с Людой, мальчики поехали на день раньше. Прямые рейсы в Бухарест почему-то не летают. Изначально я купила билеты на АэроСвит, который благополучно разорился, но деньги вернули. Дальше взяла билеты через OZONtravel на Турецкии авиалинии и... обратный билет оказался не тот, уж не знаю, я это ошиблась или компания, в итоге - опять сдача, а билеты невозвратные, в общем эпопея с ними вышла, как вопрос разрешится, напишу отдельный пост. В итоге задорого пришлось взять билеты на Аэрофранц в день вылета с пересадкой в Париже, в котором, в связи с отсутствием Шенгенской визы, выйти в город не представляется возможным (а обратный рейс у нас с пересадкой аж в 6 часов, обидно)
Летели спокойно, пересадка в 1.40 как раз ушла на проезд из одного терминала в другой и досмотр. Второй рейс был пустой, т.ч. мы благополучно спали на трех креслах.
Наш конечный пункт - городок Буштени (Busteni) - такси туда порядка 80-100 евро, т.ч. мы поехали на автобусе до Бухареста и дальше 2 часа на поезде, все обошлось нам в 20 евро на двоих.
Итог вылетели из Москвы в 9.40 вышли на станции в Бустени в 20.15. Немного устали ))

Буштени является одним из самых популярных горных курортов Румынии. Финалы сорев проходят с субботу, сюда специально приезжает народ посмотреть, параллельно идет концерт на сцене, люди гоняют на лыжах, разливают глинтвейн, в общем праздник-праздник!
До нашего приезда здесь было +5, а мы им из Москвы привезли снегопадище! За одну ночь появились сугробы!















Ближе к обеду снег закончился, стали видны горы, опять потеплело и начало капать.



Здесь отлично кормят! Картошка, соленья, мясо! Шкурки кабанчиков в местном кафе.






В Румынии основная вера - православие. Очень красивые и необычные храмы, они не похожи друг на друга. Некоторые украшены большим количеством каменной резьбы, некоторые просто ярко раскрашены, какие-то очень аскетичные.
Церковь Домняска (1889), построенную по повелению короля Кароля I, с богато украшенным интерьером и иконами работы Георге Таттареску:



Культурный центр. Даже на нем есть информация про наши соревнования, по всему городку развешена реклама и указатели, куда идти, волонтеры направляют людей и машины к месту проведения, мы тут популярны =))



Про соревнования.
Опять накручены гранитные камни вместо зацеп, все лезут очень осторожно из-за этого. Как-то даже обидно за такое лазание. Хочется риска, прыжков, интересных движений, ан не дают.
Конструкция:



Румынский расклад спортсменов всегда нестандартен - кто-нибудь из лидеров слетает, в этот раз это Л.Томилов, да и не только. Много сильных спортсменов повылетало еще в квалификации - очень много здесь от везения зависит. Ну а я, а что я )) Слетела. Посмотрела видео, так и не поняла, почему =) В полуфинале стала 9 - первой непопавшей в финал.=)



Видео полуфинала
http://www.youtube.com/watch?v=Rc3ic1e7uiQ

Ну а завтра пойду гулять по окрестным замкам, а потом болеть за ребят!

iceclimbing, romania

Previous post Next post
Up