Удручающая аргументация Е.Ю. Спицына

May 08, 2023 18:12

Не ожидал подобного от Евгения Юрьевича. Защищать собственные гипотезы исключительно на том основании, что лишь ты имеешь на это право, потому что являешься дипломированным историком  - это действительно убого.


Ладно, там, меткой в сознании Спицына выступает некий „домонгольский период”, хотя и тут хотелось бы спросить:„Какие ваш даказательствs?”

Но утверждать, что результаты использования по методам ДНК-генеалогии не могут считаться достоверно-историческими (хотя Спицын и не сомневается в самом методе), ибо анализ производится по ограниченному числу останков - это уже прямое нарушение логики. Ибо археологические раскопки также имеют дело с весьма и весьма ограниченными находками, что не мешает историкам делать вполне себе широкие выводы о событиях прошлого.

Насчёт ограниченности. Вот для примера база данных проекта «Sorenson Molecular Genealogy Foundation» содержит 50.000 образцов.

Или другие коллекции на картинке выше.

Более того, с помощью различных методов генетического анализа установлено, что „83 процента россиян являются родственниками”. А что означает этот поистине вдохновляющий результат с технической точки зрения?

Это несложно было бы понять и Евгению Юрьевичу: речь ведь не просто о неких общих для населения России гаплотипах, вроде R1a или I, нет, речь о частных подпоследовательностях таких гаплотипов - т.н. снипах. Именно последние и позволяют не только установить родство, но оценить годы жизни давших такое потомство предков.

И, кстати, древняя гаплогруппа R, по последним данным, зародилась в Северной Азии 20-25 тысяч лет назад. Она найдена в останках мальчика на стоянке Мальт'a в Иркутской области.

И если в случайно откопанных археологами останках на территории России находят те же субклады, что характерны для сегодняшнего нашего населения, то говорить о „малочисленности анализов ДНК” - это грешить против истины.

В общем, данное выступление Спицына, к сожалению, весьма удручает. Что понятно, когда отрицается реальность, а право на изрекание истины даётся исключительно индивидам, отягощённым не только дипломом историка, но и всеми теми догмами и верованиями, характерными для гуманитарных наук. Особенно в нынешней грантовой системе „чего изволите, донатор?”.

„Бремя доказательства, или сколько лет русской цивилизации” Е.Ю.Спицын и А.П.Леонков на радио Аврора

image Click to view



***

Спицын, археология, r1a1, история, гаплотип, ДНК, генетика

Previous post Next post
Up