В Госдуме создали группу по ограничению финансирования испуганных патриотов и русофобов из бюджета

Apr 15, 2023 17:51



В Госдуме создана рабочая группа для разработки предложений по запрету иноагентам и деятелям культуры, покинувшим Россию и критикующим страну, получать доход от творческой деятельности на территории РФ.


Об этом сообщил заместитель председателя нижней палаты Петр Толстой. Рабочую группу возглавит заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая. Толстой также вошел в в состав группы. Имена других участников не уточняются.

«Задача - найти справедливое решение в этой крайне тонкой и деликатной сфере, хотя в Госдуму поступают обращения и с достаточно радикальными предложениями от наших избирателей», - написал в своем Telegram-канале депутат.

Толстой подчеркнул, что «негоже зарабатывать деньги в стране, которую ненавидишь». Он также заявил о «доказанных фактах поддержки ВСУ» средствами, заработанными в России.

В Госдуме активно обсуждают меры наказания и ограничения для уехавших граждан, «поливающих грязью» страну, с января 2023 г.

Тогда спикер Госдумы Вячеслав Володин выступил с инициативой изымать имущество у таких россиян и предложил дополнить УК РФ статьей о конфискации имущества за экстремизм, реабилитацию нацизма и дискредитацию российской армии.

Позже он уточнил, что при разработке мер подход должен быть разным с учетом того, кто и что из уехавших «натворил».

В конце марта заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев призвал запретить зарабатывать деньги в России иноагентам. Соответствующие поправки он предложил внести в закон об иноагентах.

Затем, 7 апреля, Володин запустил в своем Telegram-канале опрос, в котором предложил подписчикам высказать свое мнение об идее запретить финансирование граждан, которые «поливают грязью» Россию.

***
Источник.
.

Дума, русофобия, Медведев, Толстой, культура, патриот

Previous post Next post
Up