Невидимая для американцев АПЛ против ПРО?

Nov 07, 2012 13:51


По данным американских военных, на этот раз впервые у американских берегов появилась новая российская подлодка Sierra-2 (по классификации НАТО) из состава Северного флота ВМФ РФ.


Она была обнаружена во вторник в международных водах примерно в 400 км от американского побережья. При этом она зашла в район около Флориды, где авианосная группа США проводила учения, сообщили источники в американском военном ведомстве.

По их данным, в настоящее время российская подлодка повернула обратно в сторону Европы и уже находится примерно в 950 км от американского берега.

При этом представители Пентагона говорят, что им неизвестна конкретная цель визита российской подводной лодки, отмечая при этом, что «они (ВМФ РФ) делают то же, что делают и США, патрулируют, проводят учения».
[Дочитать]

Говоря о том, как была обнаружена субмарина, источник лишь сказал, что «все получилось так, как должно было», передает «Интерфакс».

Sierra-2 - это российская многоцелевая атомная подводная лодка проекта 945 «Кондор». Она оснащена крылатыми ракетами «Гранит». Подлодка предназначена для слежения за стратегическими подводными лодками и авианосными ударными группами вероятного противника и гарантированное их уничтожение при начале конфликта.

Источник


Также любопытно, что первый визит российской подлодки к американскому берегу был отмечен летом нынешнего года.

Автором тогдашнего сообщения в американской газете The Washington Free Beacon является Bill Gertz. Ранее он отработал 27 лет в солидном издании The Washington Times журналистом и редактором, специалистом по национальной безопасности.

Интересно, эта АПЛ приписана к МЧС или к МО? :)



оружие, ПРО, США

Previous post Next post
Up