Как образуются камни в природе, откуда они берутся и из чего состоят

Aug 01, 2021 06:54


Камни. Образование в природе горных пород и минералов . Из чего состоят

«Каменный человек», - говорят о людях с непростым характером. Фраза таинственна и многолика. Также как камни - древнейшие жители Земли.

Что это за субстанция - тело или вещество? Как образуются камни и минералы? Для чего появились на свет?

Почему одни лечат, а другие приносят несчастья?


Базальтовые столбы в Исландии
Что такое камень

Вопрос «Что такое камень?» волнует не одно поколение. Для врачей - это симптом заболевания. В строительстве, искусстве - натуральный материал для работы. Многие здания, скульптуры, картины, созданные из камня известными зодчими и мастерами, пришли из глубины веков, это доказывает, что более долговечной основы у природы нет.

Исследователи так называют куски пород. Они созданы из минералов (лат. minera - руда), из них состоит литосфера - твердая оболочка земного шара. Науке известно около 5000 шедевров природы.
Виды и классификации природных камней и минералов


Полезные ископаемые идентифицируют по месту происхождения, составу и структуре. Чтобы отделить ценные образцы от декоративных камней, была придумана классификация природных экземпляров по общим признакам, отличиям.

Ее разработкой издавна занимались ученые, философы. Сегодня известно несколько методик, которыми пользуются геммологи. Самой популярной из всех существующих видов считают классификацию природных камней и минералов Клюге и Бауэра. Немецкий исследователь Клюге разделил сырье на 5 групп. Три первых посвятил драгоценным образцам.

Версия Бауэра пополнилась ювелирно-поделочными камнями. Минеролог Ферсман разнообразил документ, разделив виды драгоценных камней на классы. Изменения, принадлежащие ученому Киевленко, касаются цены, применения. Последние правки внес Мельников, предложивший классификацию драгоценных кристаллов по 3 разновидностям.

Развитие ювелирного дела в СССР, пришедшееся на вторую половину XX века, заставило создать единую промышленную методику. Она успешно практикуется до сих пор.



Горные породы и минералы: в чем отличие?

Это звенья одной цепи, имеющие природное происхождение и основанные на известных химических элементах. Но есть отличия, касающиеся рождения.

Горные породы имеют следующие характеристики:
  • Это неоднородные природные тела, формирующие земную кору.
  • Образованы одним или несколькими минералами.
  • По признаку происхождения подразделяются на 3 основных класса.
  • Состав, свойства зависят от компонентов, неизменны на протяжении существования.
  • Используются во многих отраслях экономики, архитектуре, дизайне.

Чем примечательны минералы?
  • Это твердые природные вещества с относительно однородным химическим составом.
  • Являются основой горных пород.
  • Состоят из разных видов кристаллов с симметричным строением.
  • Отличаются весом, формой, твердостью, цветом.
  • Применяются в промышленности, сельском хозяйстве, высокотехнологичных производствах, ювелирной отрасли.

Горные породы и минералы относятся к не возобновляемым ресурсам природы. Экологи бьют тревогу, напоминая об этом.
Горные породы и минералы, используемые человеком

Полезные ископаемые служат людям в быту, на работе. Ни одна отрасль экономики не выживет без этого. Они присутствуют в сложных технических сооружениях, привычных предметах: посуда, мебель, зеркала. Мы обязаны им практически во всех сферах жизни. В будильниках используют кварц, в гаджетах тоже. Салют - пиротехника содержит медь, кальций, натрий. Без их участия не было бы киноиндустрии. А люди не покорили бы космос.
Где используют камни



Сфера применения

Породы, минералы

1
Строительство мостов, дорог, зданий
Гранит, слюда, магнезит, кремень, сланец, булыжный камень, мрамор

2
Облицовочные работы
Гранит, мрамор, лабрадорит, сланец, бутовый камень

3
Медицина, фармацевтика
Кремень, мирабилит, гипс

4
Скульптура, живопись
Мрамор, охра, киноварь, графит

5
Сельское хозяйство
Известняк

6
Изготовление точных приборов
Алмаз, сапфир, кварц

7
Полиграфическая продукция
Известняк

Каждый кулинар вспомнит о соли, без которой еда теряет вкус. Но она нужна не только за столом. Весной, осенью раствором признанного антисептика лечат ангину. Ионы натрия способствуют передаче нервных импульсов. Подсчитано: ежегодно люди съедают по 4-6 кг соли.

Цеолиты, которые выводят из организма радионуклиды, оценили после Чернобыльской аварии. Тогда они спасли тысячи жизней. Имеются данные об их потенциале в борьбе с онкологическими болезнями. Медицина широко использует радиоактивные вещества, которые добывают из аналогичного натурального сырья.
Как камни образуются в природе?

Обычному человеку, далекому от науки, сложно ответить на вопрос, как образуются камни, растут ли они. Глядя на большие и маленькие каменистые обломки, трудно представить, что когда-то валуны могли появиться и от живых существ. По способу возникновения наука делит их на несколько видов.


Живые камни трованты в Румынии растут и размножаются. Удивительные камни, которые постепенно увеличиваются в размерах.Магматическое происхождение

Магматическое происхождение - первичное. Образование из магмы произошло вследствие извержения вулканов. На свойства, строение оказали влияние состав, скорость остывания лавы, другие внешние факторы.
Осадочное происхождение пород

Осадочное происхождение - вторичное. Образования сформированы на дне древних водоемов вследствие скопления осадков, продуктов жизнедеятельности фауны, флоры. Представляют твердые конгломераты.
Метаморфическое образование камней

Измененные породы из магматических и осадочных материалов, созданные вследствие полного или частичного преобразования. Причиной перемен являются перепады давления, температур, раскаленные газы, минерализованные источники, циркулирующие в земной коре.
Камни из космоса - метеориты

Спровоцированы гравитационными силами. Во время прохождения Земли сквозь метеоритные потоки ежегодно до 2-х тонн космических «пришельцев» обрушиваются на нее. В 2013 году один из астероидов, войдя в земную атмосферу и стал метеоритом. Разрушившись, он упал в озеро Чебаркуль, за что и получил название.
Камни эндогенного происхождения

Это полезные ископаемые, рожденные в процессе остывания магмы, выделения газов.
Экзогенные природные образования

Внешние твердые тела, появившиеся на поверхности земной коры и в ее верхней части. Имеют 2 вида происхождения: осадочное (песок, гравий), органическое (известняки, торф, уголь).

Независимо от формы и места образования каждый вид представляет особую ценность.
Из чего состоят природные камни

Природные камушки поражают разнообразием состава. Удивительно, что большинство имеют в основе одно из двух веществ, влияющих на свойства:
  • Кремний или силикаты. Демонстрируют высокую прочность, плотность, устойчивость к температурным колебаниям.
  • Карбонат кальция. Полезные ископаемые, появившиеся на основе этого соединения, отличаются рыхлостью, боятся кислот, щелочей. Произошли от спрессованных временем останков растений, животных.

Помимо камней с привычным химическим составом существует чудо, рожденное в недрах земли, чтобы удивлять и восхищать. Это алмаз. Уникальное создание имеет в составе единственный элемент - углерод.


Якутские алмазы называют королями драгоценных камней
ТОП 10 природных (натуральных) камней и минералов, используемых в строительстве

Благодаря долговечности природных созидателей сохранились такие творения, как египетские пирамиды, Великая Китайская стена, римский Колизей, Афинский Акрополь и многое другое. В числе особых свойств материалов специалисты называют:
  • экологичность;
  • умение хранить тепло;
  • эстетичность;
  • устойчивость к огню, влаге.

Положительные эксплуатационные характеристики позволяют применять их в дорожных покрытиях, облицовочных работах и т. д. Но есть минусы. В некоторых ископаемых отмечается радиационный фон, процессы с их участием бывают трудоемки, да и вес не малый.

В наши дни популярные некогда материалы уже не используют в несущих конструкциях, арках, колоннах.
Гранит

Геологи называют гранит визитной карточкой Земли. Он богат расцветками, недорог, красив. В серый гранит облачен холодный Санкт-Петербург. В розовый - жаркий Ереван. В отличие от искусственного камня, оригинал устойчив к повреждениям, имеет уникальные узоры и свойства.

Им оформляют станции метро, набережные, облицовывают здания, покрывают полы в театрах. Из гранита делают памятники, его добавляют в состав при строительстве дорог. В числе минусов -  вес, требующий дополнительных мер, ограничений в ходе работ.


Гранит
Мрамор

В переводе с греческого языка мрамор значит «белый, блестящий». Метаморфическая основа состоит из кальцита, органических соединений. Мрамор безвреден, поддается обработке. Применяется в жилых помещениях, интерьере, облицовке саун. Из больших камней мрамора изготавливают крупные скульптуры, мебель, из мелких - сувениры, столешницы, посуду, предметы декора.

Но данный материал имеет минусы: высокая цена, большой вес, восприимчивость к кислотам.


Мрамор
Известняк

Осадочная горная порода сформирована на дне океанов, морей. Природные каменные материалы содержат кораллы, ракушечник, скелеты рыб. Строительный известняк задействуют при возведении зданий, из него делают плитку, щебень, каменные блоки, заборы. Отличается экологичностью, хорошими техническими свойствами.

В числе минусов известняка: сложная транспортировка, малая несущая способность, низкая влагоустойчивость.


Известняк
Сланец

Уроженцу вулканов несколько миллионов лет. Сланец имеет еще одно название - плитняк. А также неприятную манеру - при механическом воздействии распадаться на пластины, плитки. Показатели твердости, цвета, свойств зависят от состава. Кремнистый сланец применяют в производстве щебня, силикатного кирпича. Тонкие пластины используют как облицовочный камень, наполнитель кровельной мастики, дорожного асфальта.

Из минусов сланца: высокая стоимость, вес, небольшая цветовая палитра.


Натуральный сланецПесчаник

Песчаник (дикарь) - натуральный материал осадочного типа. Главный компонент - песок из природных минералов, которые отвечают за прочность. Известковый дикарь по твердости напоминает гранит. Большие залежи образовались на территориях, служивших когда-то водоемами. В зависимости от окраса используют в декоративных, строительных целях.

Из песчаника сделаны египетский сфинкс, Версальский дворец, многие знаменитые здания Рима. Сейчас идет на изготовление облицовочной плитки, фундамента.


Песчаник
Базальт

В составе горных пород Земли и других планет базальт занимает достойное место. С эфиопского языка переводится как «железосодержащий», «кипящий». Это намек на характер, закаленный в вулкане, и его главный «ингредиент». Цвет, свойства зависят от содержания. Прочность, пластичность позволяют применять базальт в изоляционных материалах, производстве плит, минерального полотна, бетона. Экологичен, безопасен.

Из недостатков - высокая цена.


Базальт
Кремень

Среди горных пород и минералов, используемых человеком, кремень занимает почетное место. С его помощью когда-то наши предки добывали огонь, изготавливали оружие. Проникая в породы, кремень пропитывается их составом, меняет форму, цвет. Используется при строительстве дорог.

Минусов не обнаружено.


Кремень

Златолит

Существует в виде пластинных образований. Названием обязан наличию в составе золота, серебра. Отличается прочностью, продолжительным сроком службы, перламутровым блеском. Благородные металлы и экологические элементы на поверхности защищают от радиации и влаги. Сочетается с любыми материалами, используется во внутренней отделке.

Практически нет минусов.


Златолит
Травертин

Второе название - известковый туф. Полированные, лощеные, шлифованные плиты используют в помещениях. Бучардированные, пиленые, брашированные - при оформлении фасадов. Экологичен, морозо- и влагоустойчив. Доступен по цене.

Есть минус: требует тщательный уход.


Травертин
Лабрадорит

Названием порода обязана острову в Северной Америке. Считается прекрасным материалом для внешней и внутренней облицовки. Прочен, стоек к атмосферным испытаниям.

Производители гарантируют отсутствие минусов. За исключением цены.


Лабрадорит

***

Источник.

НАВЕРХ.

геология, природа

Previous post Next post
Up