Leave a comment

mumis34 July 21 2021, 04:50:00 UTC
Актуальная статья. Актуальна тем, что вопрос труда неразрывно увязан с понятием справедливости. И по тому как труд воспринимается обществом можно говорить и о степени справедливости этого общества.
Загвоздку в этом вопросе увидали ещё Маркс с Энгельсом......
"Принцип распределения «От каждого по способности - каждому по потребности» Маркс и Энгельс распространяли только на коммунистическую фазу развития экономической системы, при достижении изобилия в производстве необходимых каждому средств для жизни. Но вскоре они поняли, что природные ресурсы не безграничны, как и жажда наживы человека, ибо в деньгах сытости не бывает ни у богатых, ни у бедных...

Таким образом принцип социализма «от каждого по способности - каждому по труду» должен распространиться и на коммунистическую фазу развития социальной справедливости в обществе. А это значит, что не только на социально-бытовую сферу, но и на коммуникационную, а это энергия, водопровод, санитарная канализация, связь, информация и транспорт, только конечные устройства этих средств коммуникации по зарплате от результатов труда. Как и нормы от общего количества производимых в обществе и необходимых каждому жилья, продуктов питания и фактуры на одежду, а благоустройство жилья, качество приготовления блюд питания и изготовления одежды тоже по зарплате от результатов квалификации труда на рабочем месте в экономике страны."
Отсюда https://proza.ru/2018/10/26/339

Пресловутое Политбюро не должно было ограничиваться производством фильмов типа "Старый новый год" чтобы показать возникшие проблемы умственного и физического труда. Оно должно было принимать все меры чтобы проектирование унитазов и вставление глаз в пупсов не принимало пустопорожнюю форму. А для того Политбюро должно было поднимать, а не принижать значение управдомов типа Швондера (Карцев) и Плющ (Мордюкова), как реального проявления Советской власти. Должно было обеспечить куда большее их финансирование, чем таковое себе может позволить капитал. И социалистическая экономика к 70-м таковое себе могла уже без напруги обеспечить, ради того самого ранее упомянутого "благоустройство жилья, качество приготовления блюд питания и изготовления одежды тоже по зарплате от результатов квалификации труда на рабочем месте в экономике страны".

Reply

mumis34 July 21 2021, 07:21:36 UTC
Религиозное обрядовое поклонение догматам и рациональное хозяйствование, в ваших примерах находились на противоположных углах галактики и вместе им не суждено было быть никогда. Это такое устойчивое распространённое убеждение советских граждан: дескать, всё хорошо, всё замечательно, вот только бы НКВД убрать бы и зажили бы ))) Одно - неотъемлемая часть другого. И, если было социальное равенство, то его грани или эффекты или побочные явления или неустранимые конструктивные особенности, выглядели именно так - гротескно и ущербно. Потом появилась идея, что просто достаточно убрать коммунистов ото власти. Чья это была идея? И, что? Убрали. И коммунисты остались и шара рухнула. Значит, идея, всё таки была в этой коммунистической религии, со всеми вытекающими из неё отрицательными эффектами. Путано изложил, знаю.

Reply

mumis34 July 21 2021, 17:43:57 UTC
=идея, всё таки была в этой коммунистической религии,=
Хмм, фишка как раз в том что коммунизм не стали подавать как религию. Посчитали что образованный народ способен будет воспринимать его через призму науки. И ошиблись. По мере роста образованности народ посчитал что уровень его благосостояния росту не соответствует. А верил бы в коммунизм безоговорочно, верил как до этого верил в Христа, так и проблем бы не возникло. ЦК и Политбюро развратились сами в себе именно от науки. Если бы выдвиженцы воспринимали себя как аксакалы, то им не борьбы между собой было бы.

Reply

mumis34 July 21 2021, 18:17:12 UTC
В ЦК было всё в точности тоже самое, что мы сейчас наблюдаем в РПЗЦ. Бормотание непонятных текстов, подковерная борьба и интриги. С трудом объяснимые прохожим массовые или закрытые мероприятия. Отгороженность от простых смертных. Набившие оскомину привелегии. Догматизм любых сфер жизни. Паническая боязнь перемен и отчаянное сопротивление им. Только агент, получивший доступ на самый верхний пост, сумел сломать этот трухлявый барак. Люди устали от двойных стандартов и многослойной морали, люди устали от отчужденности со своим трудом, люди устали от полного непонимания происходящего. Но, самое великолепное, что получили тоже самое, только в красочной обертке. Видимо, базу изменить нельзя, это будут всё те-же товары для обмена на жизни бедолаг, только проходящие регулярный ребрендинг. Это всегда будет всесторонняя всеобъемлющая ложь, диктатура хрен-пойми кого и тотальный грабёж. 500 лет уже этому народному счастью. Вот как тут не поверить в ноосферу? Как не увидеть её людоедско-садистское влияние на территорию из года в год?

Reply


Leave a comment

Up