100 и один

Jul 03, 2021 09:14



Подвиг узбекских солдат в голландском лагере смерти или как провалилась задуманная Геббельсом операция


Уже больше 70 лет прошло, как над миром прогремела вторая мировая война, но до сих пор ее страшные следы дают о себе знать . Затерявшиеся в огромной человеческой мясорубке многие жертвы этой войны и поныне лежат в чужой земле под плитами с надписью: «Безымянный солдат».

Кладбище «Советское поле славы» в голландском городе Амерсфорт всегда было особенным местом для местных жителей. Благодаря многолетней работе одиночек-энтузиастов сегодня стали известны шокирующие факты о людях, погребенных на нем.

100 и 1 - ровно столько пленных солдат из Узбекской ССР были привезены 27 сентября 1941 года в оккупированную фашистами Голландию.

Для них руководство лагеря создало особенные условия, бывшие ужасными даже по меркам фашистов. Их поместили не в бараках, а под открытым небом в загоне для скота, оплетенном колючей проволокой. Очень плохо кормили и отправляли на самую тяжелую работу.

Обстановка на фронте была удручающая, и Гитлер поручил что-то предпринять перед судьбоносной битвой за Москву: необходимо было поднять упавший дух немецких солдат, которые с трудом взяли Смоленск. До этого фашисты за месяц брали целые государства, а тут на два с лишним месяца застряли в российской глубинке.

И тогда министр пропаганды Германии Йозеф Геббельс решил сыграть на контрасте и показать противника жалким и ничтожным. Он задумал снять небольшой ролик, где советские солдаты рвут друг друга на части за кусок хлеба. Они решили (судя, видимо, по себе) через голод превратить людей в животных.


Спустя какое-то время в лагерь приехали большие чины, а вместе с ними целый отряд кинооператоров и режиссеров, лучших в Германии. По некоторым данным присутствовал и сам Геббельс.

Свет, камера, мотор! По периметру загона с узбеками выстроились арийцы - высокие, красивые, светловолосые, голубоглазые, как с обложки журналов. Ждут… Они идеально контрастировали с темнокожими, измученными пленниками. Тут же подъехала машина и открыла багажный отсек. Оттуда разнесся запах свежеиспеченного сдобного хлеба.

Кульминацией этой мерзкой идеи должна была стать булка хлеба, брошенная в загон под кинокамеры. Это должен быть великий фильм Рейха, как полуживотные бросаются на хлеб, грызя себе подобных зубами.

Геббельс рассчитывал, что для немецких солдат это был бы поучительный материал: «У вас не должно остаться места для жалости к этому отребью. Это не люди».

Но все пошло не так.

Брошенная булка хлеба упала в середину загона, к ней подошел самый младший мальчишка. Гробовая тишина. Бережно ее поднял и трижды поцеловал его, поднося поочередно ко лбу как святыню, а потом передал самому старшему. Потом узбеки сели в кружок, сложили ноги по-восточному и стали передавать по цепочке крошечные кусочки хлеба, словно плов на Самаркандской свадьбе.

Каждый получил кусочек, грел об него руки, а потом неторопливо, закрыв глаза, съедал эти крошки.

Немцы были вне себя от досады и ярости. Планы Геббельса разбились о благородство народа. Он не представлял, насколько величественными могут быть люди другой расы, какими могут быть отношения между ними, насколько надо любить свою Родину и с достоинством уважать хлеб.

После неудачного эксперимента все 101 узбек были жестоко избиты. Из героической сотни до апреля 1942 года дожили 77 человек, которых под предлогом перевода в другой лагерь расстреляли в лесу.

Этот провал фашистов был настолько позорен, что не осталось никаких свидетельств в документах Рейха. Немцы, которые записывали каждый выломанный золотой зуб, уничтожили все упоминания об этом случае. Остались только скудные свидетельства, которые восстановил голландский журналист Ремко Рейдинг, а Анвар Иргашев и Юлия Медведовская по этому расследованию написали книгу «101».

На сегодняшний день известно, что один из голландских военнопленных делал записи в своем дневнике, по которым собственно и смогли восстановить часть произошедшего.

Из 1,4 млн. воевавших узбеков треть не вернулись с войны и по меньшей мере 100 тысяч до сих пор считаются пропавшими без вести.

Т. Шенина

***

Источник.

НАВЕРХ.

война, фашизм, Узбекистан, советский, Голландия, войска

Previous post Next post
Up